Friday, February 20, 2009

Не все проблемы имеют решения


....некоторые проблемы в практическом плане не решаемы и что на некоторые вопросы невозможно (или нет смысла) давать ответы.

... Принцип первый – не задавай вопросы, на которые нет ответа, потому что в противном случае вас пустят по ложному следу. Хотите знать, как управлять реальностью, стать успешным человеком, написать бестселлер? Добро пожаловать в круг лохов.

Принцип второй – не отвечайте на вопросы, ответы на которые вы не знаете. Потому что, как только вы на него ответите, существует вероятность, что вы в него сами поверите (проверенно на себе).

Принцип третий – понимайте, что большинству людей неизвестно ничего об этих двух принципах, а вам с ними жить (плюс, вы их не сможете сами всегда исполнять, даже если очень захотите). Или, используя термин Талеба, «операция Антипросвещение». Если вы помните, то главная идея просвещения была какая? Сделать людей умней и образованней. Операция Антипросвещение заключается в том, чтобы понять, что мы живем в мире людей глупых и необразованных..

И я вам точно гарантирую, что в числе идиотов когда-нибудь попаду и я, и вы.

Теперь о бессмысленных вопросах на которые нет ответа. Тут КРАЙНЕ полезны взгляды Карла Поппера на то, какая теория может считаться научной, а какая нет. См. пост Фальсифицируемость или критерий Поппера.

...И Поппер и Талеб точно уловили проблему антипросвещения, что мы глупы и легковерны. Мы не только МОЖЕМ ошибаться, мы и БУДЕМ ошибаться, именно поэтому следует постулировать только такие утверждения, которые теоретически могут быть опровергнуты. И если они будут опровергнуты, то мы станем умнее, мы будем знать, что хотя бы вот так точно не работает или вот этот взгляд точно ошибочный.

К сожалению огромное количество вопросов и теорий не подпадают под попперовскую теорию falsifiability. Шарлатаны предлагают массу ответов, которые выглядят умно (типа моделей брендинга или правильной системы семейной жизни), но которые являются обычной ментальной фикцией.


http://davydov.blogspot.com/2009/02/blog-post_20.html

No comments:

Post a Comment