Tuesday, June 02, 2009

Рембо 4 - вольная интерпретация (фильм)

Не так давно я видел фильм "Рембо 4". Думаю, ни образ Рембо, ни Сильвестер Сталоне сыгравший его в представлении не нуждаются. Чуть менее известно, что Сталоне был также и режиссёром этого фильма. Ниже я предлагаю вольную интерпретацию сюжета фильма.

Итак, Рембо - это "умеренный республиканец", к которому пришли "демократы", которые жить не могут без того, чтобы "изменить мир". Однако, делать это они хотят исключительно "в белых перчатках". Для них не выносима мысль, что где-то попираются "права человека" или что люди страдают и они считают своим "долгом" помочь им. На замечание Рембо, что если они не готовы "снять белые перчатки", то изменить у них ничего не получится, они отвечают, что "нужно попытаться" и что Рембо и они "ничего от этого не потеряют".

Когда Рембо везёт их и ему приходится убить пиратов, чтобы защитить Сару, они считают, что он совершил убийство и вообще "нарушил права человека". Видя, на неадекватность происходящего Рембо желает вернутся, однако ему заявляют, что за это нужно проголосовать, "так как они группа". Рембо спрашивает Сару и нехотя подчиняется ей, продолжая путешествие.

Доехав до точки высадки, его отсылают назад. Через неделю оказывается, что они не вернулись и, возможно, попали в беду. Организовывается спасательная группа и Рембо считает своим долгом помочь собратьям в беде. В процессе вызволения он не раз оказывается в ситуации, когда власти Бирмы творят просто беспредел, но так как численное превосходство на их стороне, то наёмники не реагируют, предпочитая не выдать себя, хотя и считают, что это нужно остановить. Рембо не может пройти мимо и вмешивается, убивая всех.

В одном из последних эпизодов, один из "демократов", тот самый который настаивал на голосовании по поводу возвращения и говорил, что он вынужден будет рассказать об "убийстве" пиратов, вынужден, защищаясь, убить человека. Это сцена, ИМХО, символизирует признание своей неправоты. Вся спасательная группа, кроме примкнувшего к ним Рембо, мертва, все "демократы" живи, что подчеркивает цену, которую приходится платить "за идеализм" "демократов" с одной стороны и готовность её платить во имя "братства" с другой стороны.

No comments:

Post a Comment