Monday, August 10, 2009

Перспективный израильский самолет не скроется от советских радаров


Второй канал ИТВ рассказал сегодня, что самолет пятого поколения F-35, который в перспективе должен стать основным самолетом ВВС Израиля, как и других стран, не способен скрыться от старых радаров советской разработки.

Радиолокационная станция (РЛС) П-12 или ее модернизированный вариант П-18 работают на длинных волнах (низких частотах), в то время как современные радары используют коротковолновое излучение, а технология "стэлс" и была разработана, чтобы самолеты не были обнаружены современными радарами.

Подобная советская РЛС стояла на вооружении сербских сил ПВО, которые смогли в 1999 году сбить американский самолет-невидимку F-117,

В России разработанная в 70-х годах радиолокационная станция П-18 продолжает оставаться одной из основных составляющих системы разведки и целеуказания в интересах противовоздушной обороны и контроля воздушного пространства.

Отмечается, что в последнее время Иран проявляет заинтересованность в покупке старых РЛС советского производства.

Россия оттягивает поставку исламской республике более современных комплексов С-300, а выясняется, что для противодействия современных самолетам Тегерану более важны старые советские радары, тем более что F -35, по видимому, способен преодолевать системы ПВО С-300.

Однако в случае со "стэлсом" короткие волны рассеиваются рубленым корпусом самолета так, что его нельзя заметить - именно причудливая форма и является основой этой технологии.

Однако для длинноволновых (низкочастотных) радаров подобная форма самолета не является препятствием. Такие локаторы не слишком точны, но зато они "видят" любой крупный объект в воздухе.

http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2009/08/09/f35-makam-russi/

No comments:

Post a Comment