Tuesday, March 15, 2016

Уход из Сирии

Заметка полностью. Форматирование сохранено.

См. также:
Путин отдал приказ начать вывод основных сил РФ из Сирии
Версия: поздно вечером 10 марта Путину позвонил Обама и сказал, что если Россия срочно не выведет свои войска из Сирии, то против нее будет введено эмбарго по типу иранского, и это совместная с ЕС позиция
Дальние рубежи "зачищены", можно возвращаться


Версия: поздно вечером 10 марта Путину позвонил Обама и сказал, что если Россия срочно не выведет свои войска из Сирии, то против нее будет введено эмбарго по типу иранского, и это совместная с ЕС позиция.

1. Фактография

Ночь с 10 на 11 марта. Срочное ночное совещание Путина с премьером, главой ЦБ, экономическим блоком правительства и советником по экономике.

10 марта. - США. Судмедэкспертиза официально заявила что бывший министр информации России Лесин умер не в результате сердечного приступа, а в результате нанесенных тупым предметом травм (удары по голове и всему телу).

11 марта. Заседание СБ - Путин и силовые министры.

11 марта. Поручение ЦБ банкам к 15 марта передать данные о степени готовности к включению Национальной платежной системы, которая кровь из носу должна заработать с 1 июля

Ниже есть продолжение.

11 марта. Госсекретарь Керри в Саудовской Аравии

12 марта. Лига арабских государств (против голосовали Ирак и Ливия) официально объявила шиитскую "Хезболлу" террористической организацией.

13 марта. Глава МИД России Лавров: "Взаимодействие РФ и США по Сирии устранило имевшиеся вопросы о легитимности действий американской коалиции в этой арабской стране.... сирийское правительство приняло такую формулу... хотя соответствующее согласие Дамаска не было закреплено каким-либо документом" http://www.interfax.ru/world/498244

13 марта. Глава МИД России Лавров: "США предлагали федерализацию Сирии, но мы отвергли этот вариант" (интервью РЕН-ТВ)

13 марта. Повстанцы в Сирии сбили сирийский МИГ-21 из ПЗРК (ранее в течение всего конфликта такого не случалось)

14 марта. Заявление ЕС о базовых 5 пунктах отношений с Россией в частности: санкции будут сняты только после полного выполнения Минска-2 и возвращения Крыма, ЕС должен стать энергетически независим от России.

14 марта. Заявление министра обороны Польши о том, что авиакатастрофа под Смоленском в ходе которой погибло практически все руководство Польши включая президента следует считать терактом

14. Министр энергетики Новак на встрече в Тегеране не добился успеха - Иран будет наращивать добычу

14 марта. Путин отдал приказ с 15 марта начать вывод войск

15 марта. Начало мирных переговоров по Сирии под эгидой ООН в Женеве с участием России, США, представителей Дамаска и сирийской оппозиции.

2. Толкование фактов

К переговорам выкладывают козыри и на них меряются силами.

Оппозиция свой козырь к переговорам в Женеве выложила 13 марта - сбив МИГ-21 показала что теперь у нее есть ПЗРК.

Россия резко ослабила позиции Дамаска начав вывод своих войск из Сирии в день начала переговоров в Женеве.

Россия ослабила позиции Дамаска заявлением Лаврова от 13 марта о том, что действия возглавляемой США военной коалиции в Сирии а. легитимны б. эта легитимность признана Дамаском.

Но при этом - в один день с легитимизацией коалиции США, что важно - заявила что вариант федерализации Сирии отвергнут (т.е. был торг, где одно было продано за другое).

3. Предположения.

Не так давно Обама назвал тремя основными проблемами африканский вирус, Башара Асада и Россию.

Вирус с тех пор победили. Россию в сборнике интервью Обама признал уже неопасной. Оставался Башар Асад.

10 марта - объявляя новые обстоятельства смерти Лесина, который явно был убит, Вашингтон угрожает Москве новым "делом Литвиненко" - но теперь уже в США. В добавок собственно к делу Литвиненко в Лондоне.

В ночь с 10 на 11 марта Путин неожиданно собирает совещание всех ответственных за экономику России - премьера, главы ЦБ, министров и своего экономического советника.

Т.е. ночью с 10 на 11 марта возник - неожиданно возник - экономический вопрос настолько важный, что им в срочном порядке (ночью!) бросились заниматься президент, премьер, глава ЦБ и весь экономический блок российской власти.

Спустя несколько часов следует срочное заседание Совета Безопасности России где Путин встречается уже с силовыми министрами. Т.е. этот вопрос имеет не только экономическое, но и "силовое" измерение.

Ночь - стандартное время общения с США, где в это время как раз начинается рабочий день.

Т.е. из США поступила некая информация - неожиданно - которая заставила всю российскую власть срочно собраться и по итогам выработать решение о выводе войск из Сирии. Причем информация (базово) экономического порядка.

Что это была за информация дает понять срочно разосланный утром 11 марта приказ ЦБ всем банкам к вечеру понедельника 14 марта отчитаться о готовности работы с Национальной платежной системой, которая кровь из носу но должна заработать с 1 июля. Это - отключение СВИФТ, которое в случае с Ираном шло в паре с эмбарго США и ЕС на импорт иранских нефти и газа.

А в субботу 12 марта начинается долгий визит госсекретаря Керри в Саудовскую Аравию.

В понедельник 14 марта ЕС оглашает 5 базовых пунктов выстраивания отношений с Россией, главным из которых является энергетическая независимость от России.

Вывод - поздно вечером 10 марта Путину позвонил Обама и сказал, что если Россия срочно не выведет свои войска из Сирии, то против нее будет введено эмбарго по типу иранского (Керри в Саудовской Аравии), и это совместная с ЕС позиция (заявление ЕС).

РЕЗЮМЕ.

Если России удалось выменять отказ от эмбарго на Сирию - это огромное, невероятное достижение. Эмбарго себя обозначило и оно было бы пущено в ход - не будь Сирии - по Донбассу и Крыму. Даже если это отсрочка и эту угрозу применят снова - то это весомый, выражающийся в десятках миллиардов долларов - выигрыш по времени.

Вопрос в том, что

- эмбарго все-таки обозначено

- если угроза сработала один раз, то почему бы не применить ее снова

- пусть даже уже и не Обаме (для соблюдения политеса).

Почему эмбарго обозначено именно сейчас:

- Иран полноценно вышел на рынок нефти (и грозится к июлю увеличить добычу еще на 900 000 баррелей)
- США накопили огромные запасы нефти и нефтепродуктов
- пришла весна и потребность ЕС в газе сильно снизилась
http://rusanalit.livejournal.com/1979814.html

No comments:

Post a Comment