Thursday, August 17, 2017

Garry Kasparov DEF CON 25 Deep Thinking (English)

Edited short version:



Full version:


См. также:

Garry Kasparov: "Deep Thinking" | Talks at Google


Про будущее ИИ. "Если вы не можете их победить - присоединитесь к ним". Самым сильным является не суперкомпьютер, а сочетании человек-машина. Экстраполируя опыт в шахматах Каспаров считает, что в диагностике в медицине с экспертными системами должен работать не хороший врач, а опытная медсестра.

Он не считает, что победа Deep Blue над ним в 1997 г. не знаменовала наступление эры ИИ. Deep Blue действовал грубым перебором вариантов и, имея много времени, мы сможем понять все его действия. IBM Watson является переходным вариантом, а вот AlphaGo может являться уже прототипом ИИ. Она основана на глубинном обучении (deep learning) и мы уже не понимаем как она работает.

Каспаров считает, что ИИ не заменит человека, именно их симбиоз будет доминировать. "Компьютеры бесполезны. Всё, что они могут нам дать – это ответы" (с) Пабло Пикассо. Компьютеры не знают какие вопросы следует задать, он может только ответить на поставленный вопрос. У компьютера нет цели. У человека есть цель, но её сам не знает, поэтому он не может "объяснить" её компьютеру. Человек, в отличии от компьютера, может мечтать.

No comments:

Post a Comment