Wednesday, April 21, 2010

Матч на первенство мира по шахматам Ананд – Топалов

...Игровые дни: 24-25[суббота-воскресенье], 27-28 [вторник-среда], 30 апреля [пятница], 1 [мая, суббота], 3-4 [мая, понедельник-вторник], 6-7 [среда-четверг], 9 мая, [воскресенье] и 11 [вторник] мая. Тай-брейк назначен на 13 мая...Время начала туров: 16.00 по Москве [15.00 по Jerusalem Daylight time, GMT+2+1, 12.00 GMT]...

Матч на первенство мира между чемпионом Вишванатаном Анандом (Индия, 2787) и претендентом Веселином Топаловым (Болгария, 2805) проходит в Софии с 21 апреля по 12 мая. По регламенту запланировано 12 партий, победителем становится набравший 6,5 очков. В случае ничейного счета играется тай-брейк.
После 6-й партии меняется порядок чередования цвета (игрок, получивший по жребию белый цвет в 1-й партии, 7-ю играет черными).
Контроль времени: 2 часа на 40 ходов, затем 1 час на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с 61-го.
Тай-брейк состоит из 4 партий с контролем 25 минут + 10 секунд на ход. В случае ничьей играются серии из двух блицпартий (5 минут + 3 секунды на ход). Если 5 таких серий подряд заканчиваются вничью, играется решающая партия, в которой белые получают 5 минут, черные – 4, а после 61-го хода оба игрока получают 3-секундное добавление. В случае ничьей победителем объявляется игравший черными.
Призовой фонд 2 миллиона евро. Победитель получает 1 200 000, проигравший – 800 000.

Я буду оперативно информировать о происходящем в матче.

UPDATE:

В Софии торжественно открылся матч за звание чемпиона мира между Веселином Топаловым и Вишванатаном Анандом.

В первой партии матча белыми сыграет болгарский гроссмейстер.