Wednesday, April 21, 2010

Израиль поворачивается к Турции задом, Греции - передом


Израиль замораживает торговые поставки военного оборудования и вооружения Турции, на фоне антиизраильской риторики со стороны Анкары. Об этом сообщил Второй канал ИТВ, со ссылкой на издание Janes Defence Weekly.

Отмечается, что эта информация до сих пор не подтверждена ни одним официальным источником.

По данным издания, отдел военного экспорта в министерстве обороны принял решение "взвесить заново" все просьбы турецкого руководства о закупке израильского вооружения. В частности, будет пересмотрено решение о продаже Анкаре электронных систем вооружения.

Сообщается, что Турция крайне заинтересована в покупке противотанковых ракет "Гиль", разработанных концерном РАФАЭЛЬ, и систем ПРО "Барак", производства концерна "Таасия Авирит".

"Наше отношение к Турции крайне осторожное, и мы очень внимательно подходим к проблеме продажи оружия этой стране, учитывая ее исламскую направленность", - заявил военный источник еженедельнику.

...последствием удара [Израиля по Ирану] станет разрыв союза с США, и неизвестно, стоит ли платить такую цену за предотвращение появления в Иране ядерного оружия...Для нанесения ударов по иранским объектам самолеты ВВС Израиля должны использовать воздушное пространство нескольких стран – Турции, Сирии, Ирака или Саудовской Аравии...

21 апреля Израиль подписал с Грецией соглашение о расширении пассажирских авиаперевозок...ранее сообщалось, что Греция может предоставить полигон для тренировок ВВС Израиля, которые в настоящее время совершают учебные полеты в Турции. Вопрос о замене полигона появился из-за ухудшения отношений между Анкарой и Иерусалимом.

http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2010/04/21/turkish/
http://txt.newsru.co.il/press/21apr2010/wsj8911.html
http://txt.newsru.co.il/mideast/21apr2010/us_ir_is8012.html
http://txt.newsru.co.il/finance/21apr2010/air8012.html
http://txt.newsru.co.il/world/17apr2010/greece902.html

No comments:

Post a Comment