Wednesday, December 17, 2014

О текущей экономической ситуации в России

Краткая выжержка. Форматирование моё.

...сейчас мы одновременно столкнулись с тремя разными кризисами:

* Кризис финансирования экономики и корпоративного внешнего долга (это ключевой кризис, который давит и на валютный рынок...)

* Перспективный бюджетный кризис из-за снижения цен на нефть

* Кризис доверия инвесторов к России (отток капитала не прекращается, последний прогноз на 2014 год - отток капитала в $$$134 млрд, вопреки постоянным прогнозам наших правительственных экономистов о том, что вот-вот отток капитала из России сменится притоком, после кризиса 2008-го этого так и не произошло, и отток только лишь усиливается)

Ниже есть продолжение.

Сами по себе эти три кризиса по отдельности не смертельны, и можно было бы найти выход. Однако, во-первых, очень плохо что они все сошлись в одной точке, а во-вторых, все это наслаивается на ряд крайне неблагоприятных обстоятельств:

* Экономический рост в России обнулился в силу исчерпанности прежней модели развития, новую модель найти так и не удалось, стагнация/рецессия прогнозировались еще до украинского кризиса 2014 года;

* В ходе украинского кризиса 2014 года российское руководство самонадеянно взвалило на себя новые трудности, которых можно было бы избежать - потери из-за санкций, расходы и отвлечение средств на войну и конфронтацию с внешним миром, дополнительные расходы на Крым, дополнительный удар по вере инвесторов в Россию;

* Российские власти (Путин лично) упорствуют в своей позиции, нацеленной на долгосрочную международную конфронтацию, и явно не собираются смягчать этот курс;

* Из-за развития этих тенденций мы все сильнее прижимаем бизнес, с одной стороны увеличивая для него стоимость кредита (санкции, проблемы с доступом к финансированием, тут еще и инфляция подтянулась), с другой - повышая налоги (надо же финансировать все это "лучший друг армия и флот" и "крымнаш"), жуткие ножницы для бизнеса;

* Самое страшное, власти явно демонстрируют, что у них нет никакого плана, как из всей этой ситуации выйти.

Отсутствие плана
Вот именно эта проблема - самая страшная на сегодня. В ситуации кризиса - пусть даже и не смертельного - должен быть четкий план, как из него выйти. Наличие такого плана должно успокоить участников рынка, придать им уверенность в том, что будут предприниматься четкие шаги по преодолению проблем, что есть понимание что делать, политическая воля.

Такого плана, чего скрывать, ждали от послания Путина. И Путин обязан был действовать решительно. Взять один из двух жестких вариантов - либо мы объявляем мобилизационную экономику, Белоусов премьер, Глазьев глава ЦБ, закрываем границу, объявляем программу эмиссии для поддержки ВПК, импортозамещения, внутреннего спроса, whatever. Либо объявляем, что все, чем мы занимались раньше - херня, каемся, ультра-либерализация, приватизация, Кудринпремьер, не знаю что еще.

Путин своим посланием разочаровал абсолютно всех. Прежде всего тем, что никакого плана решительных действий в экономике там не было. Какие-то сопли про трехлетние каникулы от проверок - это все равно что о велодорожках рассуждать, когда ваш город бомбят и объявили воздушную тревогу.

Я думаю, с беззубого послания и начался процесс обвальной потери доверия участников рынка к России как таковой. Что такое вчерашние 100 рублей за евро? Это по сути означает - России как экономики по представлениям участников рынка больше нет, такая экономика перестала существовать, ее пора сбрасывать в мусорную корзину. Ну это представьте себе как если бы Греция в ходе последнего бюджетно-долгового кризиса встала бы и сказала - а мы плевать на всех хотели, у нас сакральный Пелопоннес (или что у них там), делать ничего не будем, вот проверки малому бизнесу разве что скостим. Что после этого было бы с бумагами и валютой Греции? Ну вот так-то.

Действия ЦБ и правительства

На фоне отсутствия системного плана и окончательной потери доверия участников рынка, никакие фрагментарные действия - типа повышения процентной ставки - не могут решить вообще ничего. ЦБ в этой ситуации мне напоминает лошадь в наглазниках, задача которой - быстро бежать (ну может она и бежит как надо), но по сторонам она вообще ничего не видит, у нее наглазники, она волнуется только за один параметр - инфляцию. Тут бессмысленно ЦБ в чем-то обвинять, не он сформировал тот мерзкий общий ландшафт, о котором говорилось в начале моего поста.

Но тут возникает новая напасть: ЦБ по сути начинает печатать деньги, чтобы закрыть часть долговых проблем "Роснефти". Я уверен, что это делалось по прямому указанию Путина; думаю, что и у большинства участников рынка нет никаких сомнений на этот счет. Сечин в этой ситуации, как дурачок, начинает отмазываться: типа это не мы скупали валюту на эти деньги. Да какая разница??? Все участники рынка прекрасно помнят опыт первой половины 90-х и хорошо знают, что такое денежная эмиссия. Все также понимают, что при нынешнем уровне закрытости и клановости в российской власти, если один лоббист получил от руководства страны разрешение выкручиваться из своих финансовых проблем таким способом, то и остальные легко получат - т.е. это ящик Пандоры, достаточно только один раз его открыть. Тем более что другого внятного решения проблем финансирования и корпоративного долга нет: западные финансовые рынки для нас по-прежнему закрыты из-за санкций, Китай показал нам кукиш с кредитным финансированием. Все, других вариантов нет, а ЦБ "продавили" на эмиссию. Рынок это понял и оценил - оценил как "начало большого эмиссионного пути". Так что кто конкретно скупал валюту, "Роснефть" или не "Роснефть", не имеет никакого значения.

И это, конечно, плохо, что ЦБ показал себя в этой ситуации полностью прогнувшимся. Можно после этого хоть до 100% повышать ставку, обповышаться, но все видели, как вас нагнули. В этом смысле Эльвира Набиуллина, конечно, очень плохой руководитель Центробанка: она всегда была теневым администратором при ком-то (сначала при Ясине, потом при Грефе), крупной публичной политической фигурой она никогда не была, опыт работы на финансовых рынках у нее отсутствует. Еще когда Путин ее вносил на ЦБ, было ясно, что это очень слабая кандидатура управлять Банком в период надвигающегося кризиса. К тому же Эльвира легкая мишень для атак: ее всякие "государственники" уже начали чморить за "либерализьм", она явно уязвимая в этом плане фигура политически, потому что занять твердую политическую позицию и проявить политическую волю она не в силах: вес не тот.

Конечно,сыграло свою роль и полное бездействие правительства Медведева. Никакого плана действий по борьбе с надвигающимся кризисом предложено не было, тут даже и говорить не о чем. В итоге вместо двух ключевых игроков мы получили половинку одного: противоречивые действия ЦБ на фоне полного бездействия правительства. Смертельная комбинация в ситуации, когда доверие участников рынка играет решающую роль. Вчерашний день был яркой демонстрацией полной утраты этого доверия.

Президент

Путин,в этой ситуации демонстрирует полную неадекватность. С одной стороны, он резко упорствует в сохранении губительного для экономики конфронтационного внешнего курса, с другой – не предлагает никакого реалистичного плана по выходу из кризиса. С одной стороны, он за кулисами подталкивает денежные власти (Центробанк) к началу крупномасштабной эмиссии в пользу его дружков, с другой – политически прячется за их спинами и хранит идиотское молчание, руками своих пропагандистов пытаясь свалить все на ЦБ.

Если Путин думает, что это видят только критически относящиеся к нему оппозиционеры, то он ошибается: это видят уже все игроки, видит бизнес, видит его окружение. В ситуации, когда надо прийти и проявить политическую волю, чувак в очередной раз спрятался....

http://demvybor.livejournal.com/674266.html

No comments:

Post a Comment