Wednesday, April 08, 2020

Школьников: об истории

Сильно сокращено. Форматирование моё.

...Противостояние Египта и Хеттского царства, что происходило в 13 века до н.э., самым известным эпизодом которого была великая битва у Кадеша (1275 г. до н.э.), после которой началось усиление и начало эпохи завоеваний Ассирии...



Ниже есть продолжение.

Великая борьба Древнего мира

Западная историография традиционно ведет начало европейской цивилизации от Древней Греции и Рима, что является упрощением. В макрорегион Европы практически на всем протяжении истории, за исключением последних 3-4 веков, входил север Африки, от Египта до Марокко и восточное побережье Средиземного моря. В эпоху малого ледникового периода, комфортные для проживания территории, были много южнее. Наиболее холодный период, после климатического оптимума голоцена отмечается в период 2500-350 гг. до н.э. Климат на Ближнем Востоке и Севере Африки в тот период был более влажным чем теперь, Сахара в этот период времени постепенно высыхала, переходя от степей и полупустынь к пустыне, а на территории будущего Сабейского царства (юг Аравийского полуострова) жить было комфортно и хорошо.

Фактически, Древний Египет (сформировался как цивилизация около 3100 г. д. н.э.) был основой и колыбелью западной, европейской цивилизации, заложившей ее основы, в то время, когда северный берег Средиземного моря представлял собой дикие и малообитаемые земли.

Египетская культура, наука, обычаи, социальные законы распространялись по всему макрорегиону, трансформируясь и развиваясь, под влиянием природы, климата, рельефа местности. Институты жречества, принципы борьбы за власть, смыслы, социальные отношения и т.д. были впитаны и переработаны Древней Грецией и Римом, сформировав наше представление о европейской, западной цивилизации. Во многом из-за последующего изменения климата, колыбель европейской цивилизации – Египет, оказалась отторгнута и варваризирована. Живущие на осколках былого величия дикари не понимают, что даже генетически имеют мало общего с предыдущим населением – европеоидам с гаплогруппой R1b. Точно также, потомки переселенцев из Ливана и Сирии, прибывшие в обезлюдевшую Италию в первых веках нашей эры, искренне ведут линию своего происхождения от римских патрициев.

Нет ничего удивительного, что в столкновении современных цивилизаций четко прослеживаются природные, врожденные черты древности. Доходит до исторических курьезов – инбридинг фараонов был воспроизведен Габсбургами.

Совершенно по-другому раскрывается и Хеттское царство (1800 – 1180 гг. до н.э.), населенное индоевропейцами, пришедшими с севера. Перед нами прообраз иной/другой европейской цивилизации, не такой древней, как Египет, но в какой-то период получившей значительный вес в мире...

Вавилон, Ассирия, Миттани, Элам и др. существовавшие на фундаменте древнего Шумера (начало исторического периода с 3200 г. до н.э.), составляют Восток, связанность судьбы и противоречия взглядов, вечную проблему субъектности. Современные Китай, Индия, Исламский мир – все это тот же Восток, в его разнообразии, сложности и поиске путей.

Европейские цивилизации всегда развивались в рамках конкурентной борьбы внутри макрорегиона, на стыке макрорегионов, экспансии, искали и находили внешнего врага на своей границе, в то время как восточные всегда стремились обособится, сформировать центр, на периферии которого живут лишь варвары и дикари, а не достойные противники. Полностью заняв свой географический макрорегион Рим не успокоился, пытался выйти за границы. Сравните это с Китаем или Индией, интересы которых обращались внутрь, игнорируя активную экспансию во вне.

Цивилизации Междуречья в этом плане занимают промежуточной состояние, будучи по природе востоком, они были вынуждены постоянно противостоять внешним силам, не позволяющим им закрыться. Ирония современного мира, что именно такая промежуточная модель восточной цивилизации стала актуальной в современном глобальном мире, мире, где уровень связанности увеличился в разы. Ни Индия, ни Китай не способны более игнорировать всех остальных. Именно поэтому Ассирию, Вавилон, Митанни и Элам следует рассматривать как прообраз современного востока, во всем его разнообразии и сложности.

Таким образом... [имеет место] борьбы Египта..., Хеттов ... и цивилизаций Междуречья, в последней в тот период самой сильной стала Ассирия...

***

К 1275 году г. Кадеш (северные границы) был утрачен Египтом, который владел им более века. Возвращение стало принципиальным и символическим для Рамзеса II, первого из значимых фараонов великой 19-ой династии.

Построение и название четырех воинских формирований было наполнено символизмом, они передвигались друг за другом - Амон (воздух, военно-воздушные силы), Ра (солнце, ядерное оружие), Птах (ремесло, сухопутные и инженерные войска), Сет (буря и смерть, войска спецназначения). Вот только их уже ждала армия хеттов, которые обошли и отсекли передовые построения египтян.

Более 70 тысяч человек сошлись под стенами Кадеша, позиции менялись, резервы делали обходные манёвры, группировки противников воевали на нескольких направлениях одновременно. Битва зашла в тупик и фактическое перемирие.

Отошедший в Египет Рамзес (Кадеш так и остался в руках хеттов), так приукрасил результаты, что превратил проигрыш/ничью в триумф, высеченный на барельефах множества храмов (до наших дней сохранилось около десяти). Описание данной битвы стало использоваться в качестве упражнения, для обучения письму и правописанию детей. Вот оно понимание великой победы, формирование смыслов и пропаганда.

И это очень показательно, Египет перестал быть империей, что держит мировое лидерство за счет реальной силы. Отступив, Рамзес II начал строить храмы на внутренних, безопасных территориях, больше полагаясь на создание видимости могущества, чем реальное его достижение (северные территории были утеряны)...

Противостояние отразилось и на судьбе хеттов, солнце их побед закатилось, начался этап медленного отступления под давлением набирающей силы Ассирии/Востока. Внутренние усобицы, борьба за власть и военные поражения привели к исчезновению Хеттского царства...

***

Где в этой картине евреи? Часть западного мира [а что с сефардами?], отколовшаяся/сбежавшая из него (как при исходе из Египта, около 1230 г. до н.э.). Но никто не помешает евреям много позже рассказывать о своей значимости и важности...


https://aurora.network/articles/153-geopolitika/76979-geostrategicheskoe-fjentezi-budushhee-kak-proshloe

No comments:

Post a Comment