Monday, November 15, 2021

В Украине заговорили о введении чрезвычайного положения в приграничных областях

Почти полностью.

В Украине заговорили о возможности введения чрезвычайного положения в приграничных областях в случае обострения ситуации на границе с Беларусью...

Чрезвычайное положение - особый правовой режим, который может временно вводиться в Украине или на ее отдельных территориях при возникновении техногенных или природных чрезвычайных ситуаций "характера не ниже общегосударственного уровня".

Чрезвычайное положение вводится для обеспечения безопасности и здоровья граждан, предотвращения человеческих и материальных потерь, восстановления правопорядка при силовой попытке захвата госвласти и защиты конституционного строя Украины.


Ниже есть продолжение.

Суть режима – предоставление соответствующим органам государственной власти, военному командованию и органам местного самоуправления особых полномочий, а также допуск временного ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина, прав и законных интересов юридических лиц для предотвращения угрозы.

Кто и когда вводит чрезвычайное положение

Чрезвычайное положение в Украине или на отдельных ее территориях вводится указом президента, который подлежит утверждению Радой в течение двух дней с момента обращения президента Украины.

Согласно статье 4 профильного закона, эпидемии и панзоотии, которые создают угрозу населению, могут быть основанием для введения чрезвычайного положения. В таком случае предложения о его введении президенту подает Кабмин.

Сколько длится чрезвычайное положение

Максимальный срок введения чрезвычайного положения в Украине – 30 суток или 60 суток в отдельных ее местностях.

В случае необходимости ЧП может быть продлено президентом, но не более чем на 30 суток. Президентский указ о продлении действия чрезвычайного положения вступает в силу после его утверждения Радой.

Какие ограничения предусматривает чрезвычайное положение

Согласно законодательству, режим чрезвычайного положения дает основания для введения ряда мер:

* установления особого режима въезда и выезда, а также ограничение свободы передвижения по территории, где вводится чрезвычайное положение;

* ограничения движения транспортных средств и их досмотр;

* усиления охраны общественного порядка и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и народного хозяйства;

* запрета проведения массовых мероприятий, кроме мероприятий, запрет на проведение которых устанавливается судом;

* запрета забастовок;

* принудительного отчуждения или изъятие имущества у юридических и физических лиц.

Напомним, 14 ноября министр внутренних дел Денис Монастырский на брифинге после совещания по защите государственной границы заявил, что в приграничных областях Украины могут ввести чрезвычайное положение в случае обострения ситуации на границе с Беларусью.

В тот же день в Луцке по поручению президента Украины Владимира Зеленского состоялось совещание с руководителями министерств и ведомств, правоохранительных органов и военных формирований, председателями Волынской, Ривненской, Житомирской, Киевской и Черниговской областных государственных администраций относительно дополнительных мер по обеспечению национальных интересов в сфере защиты государственной границы.

https://www.unian.net/politics/chrezvychaynoe-polozhenie-v-ukraine-kakie-ogranicheniya-zhdut-ukraincev-novosti-ukraina-11609497.html

No comments:

Post a Comment