Friday, February 04, 2022

Школьников: Можно ли получить ценные знания бесплатно

Сокращено. Форматирвоание моё.

Есть три категории: знания (результат познания действительности), умения (готовность к практическим действиям на основе знаний) и навыки (доведенные до автоматизма действия / умения). Рассказывая о методике геостратегии, очень часто использую понятие «навык». Творческие задачи и проблемы требуют сложносоставных, многовариантных подходов, включающих разные формы аналитической и синтетической видов деятельности. Промежуточные действия нужно производить быстро, удерживая общую картинку в голове, без доведения до автоматизма никуда.

Зачастую люди искренне считают, что прочитанной / прослушанной информации достаточно для самостоятельной работы.


Ниже есть продолжение.

Собственно, вопросы в стиле: «Что почитать, чтобы стать хорошим аналитиком?», «На какой семинар сходить, чтобы самому начать делать?», как раз и служат маркером. Чтобы прослушанная информация стала знанием, её необходимо научиться воспроизводить, хотя бы пересказывать. Чтобы знание стало умением, нужен практический опыт его использования, ну а формирование навыка требует продолжительного опыта в совершенно разных задачах и условиях.

Когда вы идете на семинары, лекции, тренинги и т.д., вы зачастую даже не получаете знания, т.к. не можете воспроизвести. Даваемые там простые и универсальные навыки часто делают только хуже, обучение заменяется научением / дрессурой, проскакивая стадию знания и умения – вот инструкция, делай так. Если бы можно было заменить годы опыта краткими семинарами, все только так бы и делали.

Вернемся к «знанию», для того, чтобы самостоятельно понять его ценность, надо заранее понимать его на 70-80%%, т.е. потратить время и силы для поиска самостоятельного ответа, а лишь потом обратиться за советом. Собственно, большая часть вопросов в еженедельной рубрике, как раз и является результатом поиска, когда люди упираются и не могут найти ответа, в этом её ценность для задающих.

Если человек сам не может оценить ценность знания, он ищет внешние шкалы и системы оценки – мнение авторитета или шаблоны, вроде – «Ценное не может быть бесплатно». Последние очень часто ошибочны – вот вам простой пример. Когда вы платите большие деньги, то заставляете себя мобилизоваться, внимать и разбираться полностью, разгоняя мозги. Вы потратились и хотите выжать из услышанного максимум, получить всё важное.

И, да, может стоит не заниматься ерундой, а научиться внутренне мобилизоваться без видимых жертв, все равно по окончанию придется самостоятельно формировать умения и навыки?)))

https://t.me/c/1401607331/118605

No comments:

Post a Comment