Saturday, February 09, 2019

Хазин: Какой может быть смысл у "безусловного" дохода?

Заметка полностью. Форматирование моё.

См. также:
Власти не смогли заставить финнов работать при помощи безусловного дохода

Я вижу два. Первый -- полный отказ от социальных трат бюджета. Дать всем денег и пусть переходят на коммерческую медицину и коммерческое образование, деньги--то уже есть! Отмечу, что в нашей стране цены в магазинах, в которых отовариваются пенсионеры, поднимаются буквально в тот день, когда понимают пенсии. Так что безусловный доход у граждан из карманов вытащат, не нужно держать капиталистов за дураков. А вот социальные бюджеты уберут, как и соответствующую бесплатную инфраструктуру.

Второй вариант -- защита спроса от массовой безработицы.

Ниже есть продолжение.

Чем-то это напоминает фокус, который проделали в США в рамках "рейганомики", однако поскольку тут не долги, то возвращать ничего не надо. Понятно, что он тоже работать не будет, но попробовать-то можно! Поскольку спрос всё равно нужно как-то поддерживать, иначе вообще вся система рухнет. Она уже рушится.

Другого смысла я в этих потугах не вижу. И то, и другое эффекта не даст, в лучшем случае -- "оттянет конец" еще на пару-тройку лет. Ну и отдельные персонажи на этом основательно наварятся. Не в России же коррупцию придумали. Ну а потом, скажут, как у нас с пенсионной системой: "Ну, так получилось ... Видимо, народ у нас не цивилизованный ..." Первый раз, что ли?
https://aurora.network/forum/topic/65191-vlasti-ne-smogli-zastavit-finnov-rabotat-pri-pomoshhi-bezuslovnogo-dokhoda#c-330897

No comments:

Post a Comment