Saturday, February 09, 2019

Хазин: в Великобритании идёт схватка элит

Немного сокращено. Форматиование моё.

Безусловно, сохранить статус финансового центра -- вещь крайне необходимая. Но вот сказать, что этого хочет вся британская элита -- это сильно погрешить против истины. Вся история с "брекзитом" показывает, что дела идут куда более сложно. Такой уровень противостояния и голосования показывает, что имеет место как раз схватка элит. ПОскольку в противном случае голосование получается куда более убедительным.

...Кто-то из участников спора готов лишить Лондон статуса финансового центра? Они больные?

Ниже есть продолжение.

На самом деле, нет, конечно, просто каждая из сторон элитного конфликта в Великобритании представляет себе этот центр по разному. Представители "Западного" проекта хотят сохранить бреттон-вудскую систему и место Лондона в ней, как второго значимости финансового центра, у которого есть некоторые особые полномочия. Им принципиально важно оставаться в ЕС, поскольку капиталы из зоны евро очень любят использовать британские офшоры (напомню, в Великобритании не евро!), да и некоторые другие особенности Лондона как финансового центра. Да и ссориться с освоим же соратниками из "Западного" проекта, которые сидят в Брюсселе им совершенно не с руки.

А вот их противникам (может быть это Капиталистический проект, а может -- Иудейский, спорить здесь не буду) совершенно очевидно, что сделать это невозможно. Причем сразу по двум причинам. С одной стороны, дела у элиты проекта идут плохо и все ресурсы нужно бросать на его спасение. "Партнеры" из США уже вскрыли все тайны британских офшоров, что, безусловно, не очень дружественный ход. И какие еще будут? А с другой -- ну рушится бреттон-вудская система, её всё равно сохранить н получится! Так лучше, пока есть ресурсы, сделать что-то новое и многообещающее!

Ну, собственно, свою собственную валютную зону! В которой можно будет рулить так, как хочется, как это было до 1940 года. Да, при этом чем-то придется пожертвовать, но если "слепить" конструкцию правильно, то можно много кого по неё привлечь и вполне успешно функционировать. А главное -- можно будет продолжать игру в "высшей" мировой политической лиге. Поскольку будет для этого ресурс.

Понятно, что эти позиции несовместимые. Ну просто совсем ... И именно по этой причине история "брекзита" такая сложная и запутанная. И именно по этой причине так злобствует Брюссель, у которого свои проблемы (если Великобританию отпустить легко, то следующей будет Польша, а потом или Венгрия, или Чехия, а есть ещё Италия ...) В общем, история крайне интересная и, безусловно, проблематика собственного финансового центра в Лондоне тут вторична. Была бы стратегия -- и под нее можно выстраивать и финансовый центр, и много ещё чего. А если единой стратегии нет, то и ничего хорошего не получится.
https://aurora.network/forum/topic/65137-razvod-po-angliyski-britanija-vspomnila-o-sodruzhestve-natsiy#c-330880

No comments:

Post a Comment