Wednesday, June 30, 2021

О Phizer, Moderna: если не появятся устойчивые варианты вируса, возможно, иммунитет будет пожизненным

Американские ученые установили, что вакцины дают длительную иммунную защиту и третья доза может не понадобиться в ближайшее время. "Если не появятся устойчивые варианты вируса, возможно, иммунитет будет пожизненным", – считают они. Это исследование, выводы которого совпадают с прежними оценками, было опубликовано в журнале Nature. Об этом стало известно во вторник, 29 июня.


Ниже есть продолжение.

Исследованием руководил иммунолог из университета им. Вашингтона в Сент-Луисе д-р Али Албеди. Он и его коллеги сообщили в мае, что лимфоциты, способные распознавать вирус, сохраняются в костном мозге выздоровевших не менее 8 месяцев после заражения. Другая группа ученых обнаружила, что В-лимфоциты, ответственные за выработку антител к коронавирусу, также сохраняются в организме не менее года. На основании этих данных ученые полагают, что иммунитет у переболевших, которые позже были привиты вакцинами Pfizer или Moderna, может сохраняться годами, а может быть, и пожизненно. Вместе с тем неясно, есть ли столь же долговременный эффект вакцины у непереболевших.

Группа д-ра Албеди провела наблюдение за источниками клеток иммунной памяти - лимфоузлами, где находятся клетки, способные распознать вирус и атаковать его. После заражения или вакцинации в лимфоузлах возникала особая структура - центр роста. Он подобен тренировочному лагерю для В-лифмоцитов, вырабатывающих антитела: они там растут и обучаются распознанию разных геномов вируса. Чем шире ассортимент вариантов и чем дольше В-лимфоциты участвуют в этом процессе, тем больше шансов на то, что они нейтрализуют разные варианты коронавируса.

После первичного заражения вирус вызывает иммунную реакцию в легких, но после вакцинации происходит "обучение" иммунокомпетентных клеток в лимфоузлах. В исследовании участвовал 41 испытуемый, 8 из которых заразились вирусом и были привиты 2 дозами вакцины Pfizer. У испытуемых несколько раз брали пробы тканей лимфоузлов между 3-й и 15-й неделями с момента получения первой дозы.

Ученые установили, что через 15 недель после первой дозы центр роста в лимфоузлах был максимально активен у всех испытуемых и что число клеток иммунной памяти, идентифицирующих вирус, не снизилось. "То, что реакция сохранялась в течение почти 4 месяцев с момента вакцинации, - хороший признак", - сказал д-р Албеди. Он также отметил, что пик активности центров роста в большинстве случаев наступает через 1-2 недели после вакцинации, а затем она затухает.

По словам ученых, результаты исследования показали, что у большинства привитых вырабатывается долгосрочная защита, по крайней мере, против существующих вариантов вируса. Вместе с тем реакция на прививку престарелых и страдающих иммунодефицитом может быть иной.

Ожидаются новые вакцины против коронавируса

Сколько времени продлится защита от коронавируса у привитых препаратами Pfizer и Moderna? Трудно сказать. По мнению исследователей, если не возникнут устойчивые варианты вируса, возможно, иммунитет будет пожизненным. А чтобы новые варианты не возникали, необходимо вакцинировать все население мира, чтобы подавить эпидемию подобно тому, как в прошлом были подавлены эпидемии других болезней при помощи прививок.

В мире пока что нет консенсуса по поводу необходимости вакцинации третьей дозой и того, когда она может понадобиться. Американский центр контроля и профилактики заболеваний (CDC) еще не принял решения по этому поводу. Вместе с тем Pfizer и Moderna уже работают над новыми вакцинами против коронавируса. Каждая из них должна быть поливалентной, то есть одна инъекция защитит от нескольких вариаций вируса.

https://www.vesty.co.il/main/article/HJ6XeLun00

No comments:

Post a Comment