После двух месяцев подготовки Дональд Трамп провозгласил "день освобождения Америки", объявив об увеличении налоговых сборов не менее 10% на практически весь импорт, а также введении особо высоких тарифов для стран, имеющих наибольшие показатели торгового дефицита с США.
Дональд Трамп, выступая в Розовом саду Белого дома, пояснил, что торговые барьеры призваны вынудить "друзей и врагов" идти на уступки Америке - денежные и территориальные.
"Сегодня - День освобождения, — провозгласил Трамп. — Это один из самых важных дней в американской истории, это декларация американской экономической независимости. Мы снова сделаем Америку великой и богатой. Нашу страну обдирали больше 50 лет. Такого больше не будет".
По словам Трампа, не будет ни одной страны, которая избежит сборов при импорте товаров в США. Минимальный базовый тариф (10%) будет введен уже 5 апреля, а повышенные - 9 апреля.
Импорт из Китая, например, будет облагаться пошлиной в размере 34%, из Индии - 26%, Европейского союза - 20%, Южной Кореи - 25%, Японии - 24%, Великобритании - 10%.
Тариф, введенный для Иордании, составит 20%, а для Катара, Египта, Саудовской Аравии и Ливана - 10%. Два самых высоких тарифа в размере 50% установлены для Лесото и ряда островных государств.
Пошлины затронут ряд стран бывшего СССР. Казахстан - 27%, Молдова - 31%, Украина, Грузия, Азербайджан, Армения, Туркменистан, Киргизия, Таджикистан - по 10%. России и Беларуси в списке нет, так как обе находятся под санкциями.
С другой стороны, как сообщил президент Трамп, вводимые в США тарифы являются лишь ответом на пошлины, которыми облагается американский импорт за рубежом. Например, в Китае налоговая ставка на товары, ввозимые из США, достигает 67%, в ЕС - 39%, Японии - 46%, Индии - 52%, Вьетнаме - 90% и пр.
Ниже есть продолжение.
Первые комментарии, поступившие на новую программу Трампа, выглядят противоречивыми. Если одни упрекают президента США в том, что он объявил торговую войну всему миру и ведет к краху глобальную экономику, то другие видят в ней путь к оздоровлению американского хозяйства и восстановлению исторической справедливости.https://www.vesty.co.il/main/article/rkz4vyjpyl
Есть и те, кто не исключает, что "все может измениться уже завтра", как неоднократно случалось с предыдущими тарифными решениями Трампа. Да и сам он сказал, что готов к переговорам, то есть те, кому не нравятся новые пошлины, отменяйте свои, далее посмотрим.
Сами тарифы базируются на уровне угроз национальной безопасности, к которым теперь отнесен торговый дефицит США. Смысл рассуждений президента сводится к следующему: Америка - великая держава, все хотят торговать с ней, при этом "бессовестно наживаясь", так как продают больше товаров США, чем покупают у них. А новые тарифы как раз и призваны выровнять ситуацию.
Таким образом для стран, которые продают особо много, а покупают мало, вводятся наиболее значительные пошлины. Это Евросоюз, Китай, Канада и Мексика.
Поможет ли эта задумка снова сделать Америку великой, как пообещал Дональд Трамп? У экономистов ответа на этот вопрос нет. С одной стороны, президент хочет придать импульс отечественной экономике, но с другой - рискует переложить налоговое бремя за потребление импорта на граждан. В результате вырастут цены, экономика притормозит, уровень жизни понизится.
К тому же партнеры США введут встречные пошлины, что скажется на интересах американских производителей. Так что все не столь однозначно, как представляется лидеру США.
No comments:
Post a Comment