Sunday, July 01, 2018

Про феминизм. Первая волна (суфражистки)




См. также:
Про феминизм. Первая волна
Про феминизм. Первая волна
Про феминизм. Третья волна

Феминизм - спектр идеологий, политических и социальных движений, направленных на достижение равенства политических, экономических, личных и социальных прав для женщин.

История западного женского движения подразделяется на три "волны":

1. «Первая волна» относится главным образом к суфражистскому движению XIX и начала XX веков, в котором ключевыми вопросами были права собственности для замужних женщин и право голоса для женщин. Данное движение было совершенно исторически обоснованно и гуманистично по своей сути.

2. В 1960-х — 1970-е годы возникла вторая волна феминистского движения и была нацелена на борьбу с привязыванием женщины к домашнему очагу, с её ролью исключительно как домохозяйки. Что тоже вполне справедливо и отвечает прогрессу человечества.

3. «Третья волна» является продолжением «второй волны» и реакцией на ряд её неудач. Третья волна феминизма возникла в 1990-е и, по мнению некоторых исследователей, продолжается и сейчас: помимо вопросов равноправия она также поднимает проблемы, связанные с расой, классом, сексуальной ориентацией и гендерной идентичностью. С этой волной феминизма, вопросов возникает больше всего.

Приложение 1. Обратный сексизм.


Суфражи́стки (или суфраже́тки, фр. suffragettes, от фр. suffrage — избирательное право) - участницы движения за предоставление женщинам избирательных прав. Также суфражистки выступали против дискриминации женщин в целом в политической и экономической жизни.

Вопрос о праве собственности для женщин занимал большое место в женском движении Запада. Это связано с тем, что принцип покровительства английского общего права и аналогичное законодательство Франции лишали замужнюю женщину правоспособности, в том числе почти всех имущественных прав. В 1860 году, после обращения Элизабет Стэнтон, Законодательное собрание штата Нью-Йорк приняло в качестве закона «Акт о собственности замужних женщин». Этот акт гарантировал женщине право оставлять за собой заработанное ею, равное с мужем право на совместное попечительство над детьми и имущественные права вдовы, соответствующие правам мужа в случае смерти жены.

Важной фигурой в женском движении второй половины XIX века является Эммелин Панкхёрст — она стала одной из основательниц движения за право женщин голосовать на выборах (т. н. «суфражизм»; от англ. suffrage, право голоса). Одной из её целей было развенчание сексизма, укоренившегося на всех уровнях в британском обществе. В 1903 году Панкхёрст сформировала «Организацию в защиту общественных и политических прав женщин» («Women’s Social and Political Union», WSPU), которая в течение года объединила 5 тысяч членов.


Ниже есть продолжение.


После того как члены этой организации стали постоянно подвергаться арестам и тюремному заключению за тривиальные проявления поддержки движению, многие из них решились на выражение своего протеста голодовкой. Результатом голодовки стало то, что серьёзно подорвавшие себе здоровье участники голодовки привлекли внимание к неоправданной жестокости законодательной системы того времени, и, таким образом, к идеям феминизма. Под давлением WSPU английский парламент принял ряд законов, направленных на улучшение положения женщин, и дал женщинам право голоса на местных выборах (1894).

В США в 1869 году были созданы две организации такого же характера, объединившиеся в 1890 году в «Национальную американскую ассоциацию за женское избирательное право». Благодаря активности её членов в ряде американских штатов женщины оказались допущены к голосованию.

В начале 1920-х годов в городе Вашингтон действовал «Анти-флирт клуб», целью которого была защита женщин от нежелательного внимания со стороны мужчин.

Распространение движение суфражисток получило в конце XIX — начале XX веков, в основном в Великобритании и США. Суфражистки активно применяли ненасильственные методы гражданского неповиновения: приковывали себя к воротам, садились на рельсы, устраивали демонстрации и стояли на улицах с плакатами.

Активистки британского WSPU во главе с Эммелин Панкхерст, помимо проведения митингов и собраний, использовали и нетрадиционные для британской политической культуры методы: били стекла в правительственных зданиях, поджигали дома политических оппонентов, провоцировали столкновения с полицией, а оказавшись в тюрьме, объявляли голодовку.

В России женское движение начало складываться в середине 1850-х годов в контексте социально-экономического и политического кризиса. В первые десятилетия своего развития российское женское движение занималось благотворительной и культурно-просветительской, а также социальной работой.

В самодержавной России политических прав, помимо женщин, были лишены и многие другие группы населения, а имущественные права российских женщин были защищены значительно лучше, чем в США, Англии и Франции. Поэтому первоначально женское движение сосредоточилось на борьбе за право на высшее образование и связанное с ним право на квалифицированный труд.

Под давлением женского движения правительство пошло на некоторые уступки: в частности, начав выделять средства на финансирование женского образования. Общество также реагировало на деятельность женского движения, широко обсуждая «женский вопрос».

На рубеже 1880—1890-х годов, женское движение начало формировать новую, феминистскую идеологию и выдвинуло как свою новую основную цель достижение избирательного права для женщин. Этой цели движению удалось в полной мере достигнуть летом 1917 года, когда женское движение добилось от Временного правительства бесцензового избирательного права в органы власти всех уровней: от органов местного самоуправления до самого Учредительного собрания. Таким образом, женское движение в России оказалось крайне успешным: благодаря ему Россия стала одной из первых стран мира, предоставивших женщинам всю полноту избирательных прав.

В 1893 году избирательное право появилось в Новой Зеландии, потом в 1902-м — в Австралии. Затем это право получили 18-летние образованные женщины ряда европейских стран, в Норвегии — в 1913 году, в Дании и Исландии — в 1915 году). В Грузии, Азербайджане, Польше и Канаде избирательное право женщины получили в 1918-1919 году. В 1919 году права голосовать и быть избранными добились женщины Германии, Нидерландов, Швеции, Люксембурга и Бельгии (только для муниципальных выборов), в 1920 году — всеобщее избирательное право было введено в США, Чехословакии, Австрии и Венгрии, в 1922 году — в Ирландии, в 1928 году — в Великобритании, в 1931 году — в Испании, в 1932 году — в Бразилии, в 1934 году — на Кубе. В 1944 году избирательное право было предоставлено женщинам Франции и Болгарии, в 1945 году — Италии, в 1947 году — Пакистана, Индии и Китая, в 1948 году — Румынии и Бельгии (на национальном уровне), в 1952 году — Греции, в 1962 году — Монако, в 1971 году — Швейцарии, в 1974 году — Португалии, в 1984 году — Лихтенштейна, в 2005 — Кувейта, в 2006 — ОАЭ, в 2008 году — Бутана, в 2011 году — Саудовской Аравии. На сегодняшний день участие в выборах для женщин запрещено только в городе-государстве Ватикан.

8 марта 1908 года 15 тысяч женщин вышли на улицы Нью-Йорка – это был митинг был за равноправие в работе с мужчинами. Позже Социалистическая партия Америки объявила последнее воскресенье февраля международным женским днем. К 1914 году Международный женский день отмечался в шести странах: Австрии, Дании, Германии, Чехии, России и Швейцарии.

Обратите внимания, что сразу после окончания Первой мировой войны происходит большой всплеск стран, которые предоставили избирательное право для женщин. Это не случайно. Многолетняя кровавая бойня, развернувшаяся на полях сражений множества стран, стоила Англии 947 тыс. человеческих жизней, всему же миру около 10 млн. жизней. На фоне этого колоссального преступления против человечества страдания суфражисток, безусловно, выглядели ничтожными.

Сразу же после начала военных действий английское правительство объявило о немедленной амнистии всем томящимся за решеткой суфражисткам. В свою очередь женский социально-политический союз полностью прекратил "кампанию протеста"; большинство его членов активно включились в работу по оказанию помощи военным усилиям родины. Эммелина Панкхерст, например, стала одним из правительственных экспертов по вовлечению женщин в промышленное производство, куда профсоюзы согласились допустить их как "неквалифицированную рабочую силу".

В январе 1918 г. правительство Ллойд-Джорджа без какой-либо шумихи (против выступили всего 23 депутата) приняло закон о предоставлении права голоса всем женщинам, достигшим 30-летнего возраста, а уже в ноябре женщинам было разрешено выставлять свои кандидатуры на выборы в палату общин.



По материалам:
https://www.wonderzine.com/wonderzine/life/life/218101-the-f-word
https://umnaja.ru/istoriya-feminizma-tri-volny-za-sto-let/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Феминизм
https://ru.wikipedia.org/wiki/Суфражистки
https://www.wonderzine.com/wonderzine/life/life/218101-the-f-word
https://ru.wikipedia.org/wiki/Обратный сексизм


No comments:

Post a Comment