Sunday, July 07, 2019

Про колдовство

Отрывок. Форматирование моё.

...Необходимо знать, что действительность созданная Творцом намного сложнее чем человек может себе представить. Современное знание имеет дело только с внешней и очень поверхностной стороной природы, а на самом деле существуют более глубокие слои “природы” не поддающие традиционному эмпирическому методу исследования. Однако они существуют и функционируют по своим частным законам. В действительности эти слои “природы” не совсем материальные в обычном понимании этого слова, но поскольку в них функционируют определённые законы, которыми даже человек в некотором смысле может пользоваться, могут называться в определённом смысле “природой”. Точно также как учёные могут использовать известные им законы природы для создания различных технологий, люди имеющие представление о законах глубиной “природы” могут использовать их для различных действий. Этим знанием пользовались древние (и это причина почему знание древних часто поражает современных исследователей и вызывает их недоумение). Одной из сторон такого знания является колдовство...

Ниже есть продолжение.

И именно в этом заключался спор между Моше и Фараоном в Египте когда на египтян обрушились десять казней. Фараон утверждал, что египетские казни не были действием Творца, а были действием Моше, в которых Моше использовал законы колдовства, но якобы хотел выдать их за действие Творца. Другими словами Фараон утверждал что Моше был большим “специалистом” в области тех самых глубинных знаний “природы”, и использовал их в “политических” целях обманывая при этом народ Египта. Однако как можно утверждать такое, видя открытые чудеса? – Ответ на это что сам Фараон был не маленьким “специалистом” в данной области, как об этом свидетельствует рассказ Торы и он хорошо понимал что может быть действие в рамках “глубинной” природы, и поэтому не являющее чудом, но сопровождаемое нарушением законов природы в видимой её части. Поэтому в первых казнях Фараон пытался повторить те же действия, желая доказать тем самым что казни не были действием Творца. Как известно, Египет тех времён был великой державой мира, когда власть его над народами осуществлялась не силой оружия а силой колдовства.

Если обратить внимание, в десяти казнях в Египте в каждой последующей казни есть некоторое добавление чуда, которое не было в предыдущей. В первой казни вся вода превратилась в кровь и превратилась обратно в воду после того как Моше помолился. Во второй казни вышли из воды жабы и заполнили всю землю египетскую, но чтобы отменить это бедствие Моше предложил Фараону самому выбрать время когда должны уйти жабы. Тот попросил на утро. Моше помолился вечером и жабы ушли утром. Это дополнительное чудо. В третьей казни вся пыль египетская превратилась в вошь. Здесь дополнение в чуде было в том что сами колдуны Египта признали что невозможно сделать подобное колдовством поскольку колдовство не властно над очень маленькими объектами и сказали что это “палец Творца”. А в первых двух казней они могли сделать какое то подобие казни. В четвёртой казни было территориальное разделение действия казни. В районах проживания Израильтян не было диких зверей. И хотя и предыдущие казни тоже не затрагивали израильтян, однако не было чёткого территориального разделения как в четвёртой и в этом заключается дополнительное чудо. И так далее во всех казнях.

Более того в самой Торе есть разделение казней на три группы – три первых, три вторых и четыре последних. Про первую группу сказано ” Из этого узнаешь, что Я Г-сподь” (шмот 7-17), про вторую – “чтобы ты знал, что Я Г-подь среди земли (Шмот 8-18)” и про третью – “чтобы ты знал, что нет подобного Мне на всей земле(Шмот 9-14)”. Ещё сказано про эти три группы, что первая это удары на поверхности земле (воды Нила превратились в кровь, жабы вышли из Нила, вошь – из пыли земли) , вторая – удары по пространству между небом и землёй(нападение диких зверей, падёж скота, язвы на теле) и третья – удары по небу(град, саранча, тьма и смерть первенцев – удар по идолам). То есть каждая группа приходит показать что-то определённое.

Известно что открытое чудо увиденное человеком ошеломляет его и приводит в смятение. Тот кто делает чудо представляется в глазах людей пророком или чуть ли не самим б-гом. Такое отношение к чудесам принято в народах мира и на этом основываются их религии. Чудо оказывает на человека эмоциональное воздействие, поэтому религии народов мира основываются на вере в её эмоциональном смысли.

В иудаизме это не так. Еврейская религия основывается на разуме, где для каждого утверждение требуется серьёзное разумное обоснование. Чудо делается Творцом для какой-либо необходимости в той ситуации, а не для того чтобы ошеломить человека. Кроме этого фараон сам был “специалистом” в колдовстве и не так было просто его удивить чудесами. Поэтому десять казней не были просто чудесами которые Моше хотел продемонстрировать перед фараоном, ошеломить его и тем самым вынудить признать силу Моше. А это была целая система доказательств о том что Творец существует и Он и только Он властвует и управляет миром.

Суть доказательства состоит в том, что чудеса произошедшие в Египте не могли быть не каким иным действие кроме как действием Творца и об этом был спор между Моше и Фараоном.

Во время первой казни фараон не согласился что она послана Творцом и в доказательство приказал своим колдунам сделать тоже самое. Те справились с задачей только частично. Они не смогли сделать воду кровью, но смогли сделать чтобы она выглядела как кровь. Однако фараону этого было достаточно чтобы не принять утверждение Моше. Тем самым он утверждал, что первая казнь это чудо только в мире природы, но в мире духовном который стоит “над” материальным миром, который вызывает и “создаёт” его, там это не чудо а “обычная природа” того мира. Следовательно это чудо не действие Творца а действие Моше, который просто использовал законы мира стоящего над миром природы чтобы обмануть фараона.

Тогда Творец посылает через Моше вторую казнь в которой чудо больше чем в первой и оно является чудом также в мире “над” природой. И это чудо фараон отказывается принять утверждая что оно является природой в мире который находится ещё “выше”, тот который создаёт и вызывает второй мир.

Тогда посылается третья казнь где чудо ещё больше и оно является чудом также в третьем мире. Здесь все колдуны фараона признали что речь идёт о действии Творца, поскольку такое не посильно колдовству и человеку. Однако сам фараон отказался принять их точку зрения, утверждая что ему известны ещё более глубокие законы “природы” и что есть ещё один, четвёртый мир, где это чудо не является чудом.

И так далее, пока в десятой казни фараону уже нечего было возразить и он был вынужден выпустить народ Израиля из Египта. А на красном море он сам до конца поверил в Творца.

Идея чуда не в том что происходит нарушение природы, а в том что в данном явлении проявляется управление Творца, то есть Творец вмешивается и нарушает естественный природный процесс. Источник чуда вне рамок природы.

Колдовство это нарушение в видимой части природы, однако остаётся в рамках законов “общей” природы мироздания и поэтому, с этой точки зрения, не является чудом, то есть не относится к действию Творца вне рамок природы.

С другой стороны, в Пурим были нарушены законы в “общей” системе законов природы мироздания, в более “глубинных” слоях природы, на уровне “мазалот” – системы судеб всех творений. И не смотря на то что не было открытых нарушений в “видимой” части природы, всё равно это чудо, поскольку является вмешательством Творца в естественный процесс “общей” природы и поэтому относится к действию Творца вне рамок природы.

Получается, что может быть чудо без нарушения природы, и могут быть нарушения видимой природы без чуда!..
http://zaharia.ru/home-4-2/articles/priroda-i-chudo/priroda-i-chudo-4

No comments:

Post a Comment