Sunday, July 07, 2019

Природа и чудо — два вида управления

Сокращено. Форматирование моё.

...В еврейской традиции отмечают два праздника о чудесных спасениях еврейского народа – Ханука и Пурим. Причём чудо Хануки отличается от чуда Пурима. В Хануку произошло открытое нарушение законов природы – масло, достаточное для горения одного дня, горело восемь дней. Такое чудо называется открытым чудом. В Пурим все события происходили в рамках природы, а чудо заключалось всего лишь в удивительных совпадениях. В принципе это два вида чудес которые наблюдались в еврейском народе на протяжении всей истории – чудо Хануки с нарушением законов природы, и чудо Пурима – удивительные совпадения...

Ниже есть продолжение.

В Пурим принято читать рассказ всех событий того времени котроый называется “мегилат Эстэр”, что в переводе означает “свиток Эстэр”. Однако есть также другой смысл этого названия: слово “мегила”(свиток) имеет ещё один смысл – “раскрытие”, а “Эстэр” – имя одного из главных участников рассказа означает также “сокрытие”. Получается в названии рассказа намекается ещё один смысл – “раскрытие сокрытого”. И это не случайно, поскольку основной идеей изучения свитка как раз и является раскрытия чуда скрытого в, казалось бы, обычных событиях приведённых в рассказе.

Например, в рассказе Пурима мы встречаем три последовательности событий не связанных между собой, в пересечении которых в некоторый момент изменяется весь естественный ход событий и в результате достигается желаемый результат – отмена угрозы нависшей над еврейским народом и уничтожение Амана. Причём в каждой последовательности все события совершенно “случайно” выстраиваются по направлению к этой цели.

Первая последовательность:

Трапеза Ахашвероша для всех министров а в результате также для евреев города Шушан, изгнание царицы Вашти, в результате “случайно” Эстер становится царицей, Эстер приходит в дом царя, и приглашает также Амана на пир.

Вторая последовательность:

Заговор двух телохранителей против царя, заговор “случайно” открылся Мордехаю, Эстер передаёт царю (о заговоре) от имени Мордехая, царь не может заснуть в ночь между двумя пирами.

Третья последовательность:

Царь поднял Амана, все преклоняются перед ним, Мордехай находится во дворце царя и не преклоняется, в результате Аман приходит к царю попросить его повесить Мордехая.

И все три последовательности событий “случайно” пересекаются в один момент – ранним утром между двумя пирами – когда царь не мог заснуть, размышляя как отплатить Мордехаю за спасение его жизни, и в этот же момент приходит к царю Аман чтобы повесить Мордехая, поскольку Эстер пригласила его также на второй пир к вечеру того дня и хотел прийти на пир со спокойной душой.

Получается, что вторая последовательность переворачивает третью посредством первой. Просто как в хорошо налаженном механизме!

На что это похоже. У царя был единственный сын, которого он очень любил. Однако сын не вёл себя хорошо и царь, рассердившись, выгнал его в лес. Однако царь продолжал любить своего сына и опасаясь за него послал своих слуг чтобы те незаметно для сына следили за ним и не допустили беды. И вот видит сын что один раз напали на него дикие звери и вдруг “случайно” кто-то его спас. А затем он попал к разбойникам и снова кто-то “случайно” вызволил его. И так всякий раз. В конце концов он понимает что всё это не случайно – по всей видимости отец его тот кто всякий раз посылает ему спасение. Тогда у него пробуждается любовь к отцу и раскаяние за свои плохие поступки, делает тшуву и возвращается к отцу.

Так и еврейский народ видя удивительные совпадения типа чудес Пурима понимает что отец – создатель мира – следит за ним и заботится о его спасении и поэтому делает тшуву и возвращается к Творцу.

Виленский гаон в комментарии на “мегилат Эстэр” спрашивает вопрос – почему праздник Пурим называется Пуримом. В тексте мегилы сказано что так называется жребий который бросил Аман, чтобы выбрать день для уничтожения еврейского народа в странах персидской империи того время. Разве это было главным событием в той истории? Ведь, как известно, основным чудом было то что, в результате сложившихся обстоятельств, план Амана по уничтожению еврейского народа обратился в их спасение а уничтожению подверглись сам Аман, его сыновья и другие враги евреев.

Объясняет Гаон что в действительности основное чудо было именно в этом событии. Как известно события происходящие на земле отображаются на расположении звёзд. В этом смысле звёзды являются некоторым образом картой событий и судеб для тех кто может читать в ней, где судьба человека, народа а также каждого создания называется “мазаль”. Однако на самом деле звёзды как таковые не оказывают никакого влияния на мир. Влияние происходит со стороны духовной действительности которая и определяет систему судеб для творений – то есть систему “мазалот”. А на структуре звёздного мира она всего лишь отображается. Таким образом система “мазалот” определяет жизненный путь и предназначение всему существующему под небесами. Причём эта система построена по своим особым законам, которые определяют также законы природы в соответствии с которыми функционирует сама природа, общество, человек и каждое творение в частности.

В Пурим, утверждает Гаон, Творец “перевернул мазалот”, что означает что были нарушены законы духовной действительности ответственной за порядок “мазалот”, определяющий ту или иную структуру звёздного мира, что и привело к чудесам Пурима. То есть в естественной системе “мазалот” (по расчёту Амана) еврейский народ должен был быть уничтожен. Чудесное изменение в этой системе привело к спасению еврейского народа от уничтожения и к победе над врагами. Поэтому основное чудо было именно в изменении в системе “мазалот”, хотя оно само не видимо для глаза человека. Удивительные совпадения изучаемые в “Мегилат Эстер” это всего лишь внешнее проявление этого чуда в видимой части действительности.

Более того, говорит Гаон в начале мегилы, чудо Пурима было больше чем чудо Хануки. Различие между ними в том что Ханука происходила в Израиле во время второго Храма (в Храме в Иерусалиме проводилась каждодневная служба). Известно что в Израиле во время функционирования Храма были видны многие чудеса. То есть место и время соответствует большему открытию Творца. Поэтому чудо Хануки было более открыто. Однако События Пурима происходили в Персии – вне Израиля, во время после разрушения первого Храма, когда он не функционировал. В такой ситуации управление Творца скрыто в сильной форме. Поэтому чудо Пурима было более скрыто чем в Хануку.

Однако в сути своей, в источнике чуда, чудо Пурима было больше чем в Хануку, и только место и время привело к тому что в одном случае чудо было более открыто а в другом более скрыто. То есть, если бы чудо Пурима произошло бы в Израиле и во время Храма то оно было бы открытым чудом в большей мере чем в Хануку.

С этой точки зрения можно понять, что имел ввиду Виленский Гаон, сказав что основное чудо в Пурим произошло именно в бросании жребия, поскольку именно тогда перевернулись порядки мироздания в своём источнике. И хотя в мире это проявилось всего лишь в виде скрытого чуда как удивительные совпадения, это потому что место и время событий привело к большому сокрытию, когда основное чудо в принципе не было видно...

...Может быть чудо без видимого нарушения природы как было рассмотрено в чуде Пурима. А также может иметь место нарушение законов природы и не быть чудом. Примером этому может быть действие колдовства. И хотя в колдовстве также наблюдаются нарушения природы, это нарушения видимой части природы, а не в сути её. Поясним это...

***

Какое событие является чудом.

Допустим человек попал в аварию. Вопрос – если это случайно событие в рамках природы, или же это направленное действие по отношению к человеку в рамках чуда? В соответствии с рассмотренным выше – необходимо разобрать это в понятиях общего и частного управления.

Если событие было чудо открытое то оно явно в рамках частного управления. Редкое совпадение направленной последовательности событий показывает на чудо скрытое, типа Пурима. Единичное событие, очень редкое, с очень маленькой вероятностью по все видимости также является чудом и частным управлением, однако оно уже скрыто в большей мере.

Событие совершенно обычное в рамках природы нет возможности определить если оно относится к частному управлению и является чудом или к общему управлению и природе и поэтому случайно. В этом смысле сказано что Творец скрывает себя за природой – нет возможности определить если оно произошло в рамках законов природы и общего управления или в рамках чуда и частного управления. То есть, явление аварии как природного явления в рамках случайных событий необходимо для существования человеческого рода, для того чтобы в один момент можно было “послать” определённого человека в аварию в рамках частного управления – как наказание за его плохие поступки или в виде исправления, так чтобы наказание не было видно как наказание. Для этого погибает некоторое, необходимое в рамках сокрытия, количество людей в авариях вне связи с их поведением, в рамках общего управления. В данном случае аварию можно назвать “случайностью” (условно, поскольку нет ничего случайного в мире) и природным явлением. При этом та же самая авария может быть в рамках частного управления, для другого человека, управление с которым происходит в соответствии с его поведением, и тогда это чудо, хотя и очень скрытое за природой.

В соответствии с этим объяснением, аварии в народах мира обычно происходят в рамках природы и случайности, поскольку над ними преобладает управление общее, кроме тех случаев когда авария связана каким то образом также с евреями.

Авария с обычным евреем может быть как результатом частного так и общего управления, поскольку он, как было сказано...находится частично под частным а частично под общим управлениями.

Еврей праведник находится полностью под частным управлением и поэтому всё что с ним происходит, даже если это обычное природное явление, это только чудо.

“И завершил Б-г на седьмой день Свой труд… “

В соответствии с этим можно также объяснить понятие субботы. Сказано в Торе: “И завершил Б-г на седьмой день Свой труд, который делал, и почил Он в седьмой день от всего Своего труда, который делал.”(Берейшит 2-2) Еврею запрещается трудится в субботу поскольку Творец также прекратил труд свой в этот день. Однако не понятно как так Творец прекратил свой труд, ведь природа продолжает функционировать в субботу как обычно? Ответ: Творец прекратил своё действие в рамках общего управления и природы, но продолжает действовать в рамках частного управления и чуда, поскольку это уже не называется трудом. Однако это действие настолько скрыто что люди не замечают разницы, поскольку не заслужили видеть открытые чудеса. Ведь открытые чудеса лишают человека свободы выбора, поэтому пока он ещё не выстоял в испытаниях в достаточной мере он должен оставаться в рамках природы.

Получается, в субботу изменяется вся система управления. Прекращается общее управление и остаётся только частное.
То есть нет природы, есть только чудо! Но поскольку у человека нет достаточных заслуг, чудо полностью скрыто. Или другими словами, каждое природное явление в субботу это “настоящее” чудо, но поскольку Творец не хотел чтобы люди заметили это, сделал его внешне очень похожим на “обычное” природное явление.

http://zaharia.ru/home-4-2/articles/priroda-i-chudo/priroda-i-chudo-4

No comments:

Post a Comment