Wednesday, April 19, 2023

Как крах Silicon Valley Bank повлияет на хайтек Израиля (13.03.2023)

Крах американского банка Silicon Valley Bank (SVB), объявленный 10 марта, вызвал потрясение на финансовых рынках в Израиле, США и во всем мире. Особенно пострадали компании хайтека, которые полагались на его услуги. Тель-Авивская биржа отметила это событие большими падениями курсов акций. Паника на рынках возникла не случайно. Это самое крупное банкротство банка после кризиса 2008 года, когда крах ведущего инвестиционного банка Lehman Bros. привел к мировому экономическому кризису. Что вызвало крах SVB, как это повлияет на израильскую индустрию?..


Ниже есть продолжение.

Silicon Valley Bank был основан в 1982 году Биллом Биггерстэффом и Робертом Медеарисом. Бизнес-идея возникла у них в ходе игры в покер. Целью банка стало оказание финансовых услуг стартапам и технологическим компаниям. Банк выдавал им ссуды, хранил депозиты и оказывал иные банковские услуги.

В 2021 году SVB был крупнейшим держателем депозитов в Кремниевой долине. Банк имеет отделения также в Канаде, Британии, Китае, Израиле, ФРГ, Индии, Швеции и Дании.

В период эпидемии коронавируса в 2020-2021 годах акции банка резко выросли из-за крупных мобилизаций средств на мировом рынке высоких технологий, и объем его депозитов существенно увеличился. Банк также скупал государственные облигации США на десятки миллиардов долларов.

* Банк обрушился менее чем за 2 дня

В последние месяцы на фоне резкого роста учетной ставки в США и стремительного падения финансовых рынков во всем мире, включая рынки хайтека, банк SVB понеc серьезные убытки, а клиенты стали мобилизовывать меньше денег, меньше вкладывать на свои счета и даже изъяли часть средств.

На фоне этих потерь банк сообщил, что продал ценные бумаги на сумму 21 млрд долларов с убытком 1,8 млрд долларов, что должно было отразиться в его отчетах за первый квартал года. Кроме того, он попытался мобилизовать 1,75 млрд долларов.

Хотя само по себе это сообщение необязательно свидетельствует о необратимом кризисе стабильности банка, инвесторы отреагировали на него нервозно - и последующие за этим события погубили банк.

Многие клиенты сняли со счетов десятки миллионов долларов, и цена акции банка снизилась на 60%, а затем акции вообще перестали продаваться на бирже. Банк, чьи задолженности превышали ликвидный капитал, не смог ответить по своим обязательствам и обанкротился менее чем за 2 дня.

10 марта Федеральная корпорация страхования и депозитов США закрыла банк SVB и взяла на себя хранение денег его клиентов. Но поскольку лишь малое число депозитов было застраховано, непонятно, сколько денег вернется к вкладчикам при помощи регуляторов во всем мире, и получат ли они вообще хоть что-то.

* Кто должен беспокоиться и почему

Крах SVB привел к резким падениям курсов на финансовых рынках мира. Так, акция U.S. Bancorp потеряла на прошлой неделе 14% цены, Wells Fargo - 12%. Bank of America и Deutsche Bank - по 11%, а Crédit Suisse - более 10%.

Израильский рынок высоких технологий может стать одним из самых крупных пострадавших от краха SVB.

В обанкротившемся банке были и по сей день есть счета израильских компаний хайтека. Некоторые смогли изъять оттуда деньги еще 9 марта, но многие не успели этого сделать.

Так, компания QualiTau сообщила на тель-авивской бирже, что 75% ее наличных средств - 16,8 млн долларов - находятся в SVB. Другие израильские компании также хранили в этом банке крупные суммы.

Барри Таф, в прошлом руководящий работник Банка Израиля, работавший консультантом управляющего и членом мониторинговой комиссии, высказался в интервью израильскому телевидению: "Крах SVB может отразиться на Израиле. И я не слишком уверен, что здешние власти смогут помочь в такой ситуации. Я полагаюсь на власти США, которые ограничат силу последствий. Я не думаю, что случится массовый обвал, но возможны и другие подобные случаи".

Между тем израильские банки "Апоалим", "Леуми" и "Дисконт" объявили, что готовы предложить ряд решений, включая быстрое открытие счетов потерпевшим компаниям и предоставление им немедленных ссуд.

Одновременно с этим минфин, Банк Израиля, Управление ценных бумаг и Управление инноваций сообщили о создании специальной группы для изучения последствий краха SVB для местного рынка. Эта группа, которую возглавляет генеральный директор министерства Шломи Хайзлер, будет поддерживать контакт с индустрией хайтека и финансовыми компаниями для получения информации и анализа возможных последствий для израильской экономики. По мере возможности она выработает программу помощи отечественным компаниям.

От краха банка существенно пострадали и рынки криптовалюты, особенно виртуальных денег. Помимо резкого падения обменного курса ряда ведущих криптовалют обрушилась и ведущая биржа криптовалют Coinbase, индекс которой упал на прошлой неделе на 17%, что составило 85% его рекордного падения в ноябре 2021 года.

Coinbase сообщила о замораживании торгов стабильной валютой USDC, поскольку выяснилось, что часть остатков наличности, предназначенных для поддержания стабильности, также хранилась в SVB.

* Предупреждение

Инвестиции на рынке капитала могут быть рискованными и привести к тяжелым убыткам. Настоящий материал не следует рассматривать в качестве положительной или отрицательной рекомендации по инвестированию в ту или иную упоминавшуюся акцию. Ситуация, сложившаяся при закрытии торговли ценными бумагами к 10 марта, может измениться. Банки и консультанты по инвестициям не имеют личной заинтересованности в данном вопросе, и этот обзор не может заменить собой консультацию, учитывающую положение на рынке и потребности каждого его участника.
https://www.vesty.co.il/main/article/hy0ohinj3

No comments:

Post a Comment