Thursday, December 16, 2021

Школьников: Социальные мечты и иллюзии



Продолжим рассмотрение социальной пирамиды, которую традиционно пытаются изображать в виде треугольника на плоскости, сведя все к единому статусу, определяемому уровнем финансового дохода. Для лучшего восприятия, объемные фигуры перенесены на плоскость, линии уровня показывают, входит ли человек в 1 тыс. / 10 тыс. / 100 тыс. / 1 млн. самых статусных людей в стране по конкретному критерию, дальше 1 млн. рисовать смысла нет. Пусть входящие в первую тысячу – элита общества по данному критерию, так скажем «лучшие из лучших».


Ниже есть продолжение.

Очень часто люди идентифицируют, определяют свой статус, как максимальный, из всех категорий, а данную категорию считают самой важной в общественной жизни. На рисунке показаны успешный чиновник-бизнесмен и медиа-эксперт/ интеллектуал из предыдущей заметки по данной теме. Оба считают, что входят в настоящую элиту общества, только один по административному влиянию и деньгам, другой по известности, и оба внутренне не понимают, почему по другим категориям у них не так все замечательно. Чиновник не понимает, почему его морально-этические призывы к населению вызывают негатив и агрессию, а интеллектуал искренне переживает, почему ему не предлагают больших постов и денежных синекур за его ум. Собственно, фразы в стиле «если ты такой умный, то почему бедный», как раз и характеризуют данное непонимание разных категорий статусов.

Если статус человека примерно на одном уровне по всем категориям, то ему труднее рационализировать и внутренне обосновать свои претензии и желания большего. Как правило, идеализация себя дает плюс 1-1,5 уровня, но не более. Обсуждать городских сумасшедших, пикейных жилетов, Васисуалиев Лоханкиных и т.д., не будем - это отдельная клиническая картина, ровно как и людей, что не понимают, если статус регулярно не подтверждать делами, он снижается.

Несколько лет назад проходили встречи выпускников обычной школы, где я учился до 9 класса и лицея – 10-11 класс. Уровень социального успеха отличался очень значимо в пользу выпускников лицея, но уровень спокойствия и счастью был обратным. Большая часть выпускников обычной школы не имела потенциала прыгнуть высоко ни по одной из категорий и были довольны и счастливы текущим состоянием, огонь в глазах горел все так же. У очень многих более успешных, глаза погасли.

Представьте состояние какого-нибудь бизнесмена, что видит себя в перспективе миллиардером, или сверхпопулярного эксперта с ТВ, которому после яркого интервью звонит один из нескольких тысяч мелких чиновников со Старой площади и отчитывает: на совещании отдела руководству очень не понравились отдельные реплики, и они настоятельно просят, как можно быстрее дать опровержение… И ничего сделать не выйдет, даже напрямую переговорить быстро не получится – команда спущена, выполняй.

Нужно специализироваться на самом сильном, но остальные категории должны по возможности подтягиваться, само ничего не прилетит, никто в здравом уме не предложит медиа-эксперту губернаторский пост и много денег, для этого придется приложить усилия и доказать, что именно к работе губернатора ты готов, а не только мешки ворочать.

И, да, чем больше в обществе у людей разрыв между реальным статусом и претензией, тем меньше в нем социальной стабильности, вспомните обиженную советскую интеллигенцию и «болотное движение».

https://t.me/geostrategrus/965

No comments:

Post a Comment