Thursday, December 16, 2021

Госдума приняла в I чтении законопроект о QR-кодах в общественных местах

Это аналог тав ярок-COVID паспорт.

Государственная дума в первом чтении поддержала подготовленный правительством законопроект, предусматривающий посещение гражданами общественных мест только при наличии QR-кодов после вакцинации...

Как отмечается в проекте, помимо QR-кода, на входе можно будет также предъявить справку о перенесенном COVID-19 либо медицинский отвод от вакцинации. В последнем случае также понадобится отрицательный ПЦР-тест...

Эти правила будут распространяться на:
— места проведения массовых мероприятий;
— культурный учреждения;
— заведения общепита;
— объекты розничной торговли.
Отдельно оговаривается порядок допуска в общественный места для военнослужащих и приравненных к ним лиц. Это сделано в целях защиты информации, доступ к которой ограничен федеральными законами. Для этих категорий россиян разработают отдельный документ — его форму определит Минобороны или представители власти по месту прохождения службы.

Также специальные правила введут для иностранцев, получивших зарубежную вакцину — их разрабатывает главный санитарный врач. Гражданам других стран по-прежнему потребуется отрицательный ПЦР-тест.

Проект закона предусматривает введение этих правил на срок до 1 июня следующего года. Причем, до 1 февраля россияне, не получившие QR-код, могут предъявлять отрицательный ПЦР-тест, после этого такая возможность будет только у граждан с медотводом...


Ниже есть продолжение.

На этой неделе Голикова рассказала, что россияне, которые переболели COVID-19, но не обращались к врачам смогут сдать анализ на антитела и вне зависимости от их уровня получить сертификат с QR-кодом. Аналогичные правила будут распространяться и на граждан, привившихся зарубежными вакцинами.
Вице-премьер также отметила, что в перспективе в ковидном сертификате предусмотрят данные о временном или постоянном медотводе от прививки.

Законопроект внесли в Госдуму 12 ноября 2021 года. В изначальной концепции, россияне обязывались предъявлять QR-коды не только в общественных местах, но и на железнодорожном и авиатранспорте. Однако от этой части решили отказаться.

Как сообщил ранее глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, закон вряд ли примут в 2021 году, поскольку после первого чтения документ вновь разошлют в регионы.

https://ria.ru/20211216/zakonoproekt-1764069360.html

No comments:

Post a Comment