Thursday, December 16, 2021

Школьников: Уничтожение пассионарности в России

Из телеграмма.

В конце 1960х годов, на фоне социальных протестов, элиты Запада испугались возможного прихода к власти в Западной Европе коммунистов и взяли курс на ослабление пассионарности (нулевая пассионарность), выхолащивание населения. За полвека такой политики, результат получен, только текущие и среднесрочные выгоды от возросшей управляемости общество не идут ни в какое сравнение с долгосрочными потерями. Ради спокойствия, были уничтожены части иммунной системы общественной сферы.

В 1970х и 1980х в многих городах СССР среди мальчишек и подростков постоянно проходили драки: двор на двор, улица на улицу, школа на школу, район на район. В этих драках формировалась воля, гордость, правило держать слово / не отступать, смелость и многое другое. Кто-то шел в криминал, но большинство вырастало и становилась нормальными членами общества. В такой среде не прорастали национальные диаспоры, так как была противостоящая им сила.


Ниже есть продолжение.

В российский период были противостояния субкультур (панки, металлисты, рэперы, скины и др.), а также футбольные фанаты / хулиганы. Для понимания последней субкультуры, рекомендую почитать книги Дмитрия Лекуха, выражение «И, да, …» приклеилось к моей письменно речи от него, и/или посмотреть фильм «Околофутбола». Несмотря на общественные стереотипы, с обычными болельщиками и гражданами фанаты не дрались, основная цель – такие же группы противоположной команды. Сейчас это движение уходит, фильм стал ярким завершением этой субкультуры в ее героическом виде.

Введение повсеместных камер и планы по принятию FanID (пробник QR-кодов), направлены на уничтожение этого механизма внутренней защиты и сброса энергии молодых пассионариев в нашем обществе. Посмотрите на современную молодежь, какие драки, они находиться на открытом пространстве, вдали от кресла и компьютера боятся.

У нашей полиции немного другие представления о благе общества и порядке, самый покой и порядок как известно на кладбище. Самый большой порядок на стадионах, где нет зрителей. Уровень нашего футбола конечно полное г... грусть, регулярное пробивание дна на всех уровнях давно стало синонимом и иллюстрацией «эффективного менеджмента», но две недели назад, 28 ноября 2021 года, случилось нечто, выпадающее даже за привычные события.

В знак протеста против введения FanID на трибуне было зажжено 25 файеров, ими не бросались, хулиганства и драк не было. Для абсолютного большинства фанатов это введение неприемлемо – мерзость, что разделяет общество, дает не понять кому волюнтаристское право решать, кто может проходить на стадион, а кто нет. Для многих простых болельщиков, что десятки лет ходят на матчи – это как отобрать святое. Почему-то именно в тот день на стадионе не работали камеры и заранее приехал ОМОН, предвидение сработало...

На трибуне до 12 ночи было задержали 1300 человек, в сумме они простояли на морозе около 4,5 часов включая матч. После чего, складывается впечатление, что случайным образом, по отделениям Северного округа Москвы развезли 408 человек, больше похоже просто не влезло. Далее был «розыгрыш», вновь непонятным образом, вне зависимости от показаний, признаний и т.д. были отобраны 25 человек, на которых повесили зажжение файеров. Судья вынес решения об административном правонарушении 20.31 КоАП, повесили штраф 15-20 тыс. рублей и запрет на посещение стадиона на 2 года.

Перечислять, что именно нарушали полицейские – не буду, не мой профиль. Смотрится все это крайне мерзко и подло, смахивает на какую-то месть и эйфорию от безнаказанности...

И, да, мы точно хотим такого же милого и плюшевого общества, как в Западной Европе?...

https://t.me/geostrategrus/989

No comments:

Post a Comment