Wednesday, February 26, 2014

Архив февраля 2010 г. Часть I

Часть I
Часть II
Часть III

Экономический кризис породил такой вот идеологический спор экономистов (рэп): Hayek vs. Keynes Rap Anthem. И второй раунд (только что нашёл). Здесь есть краткое объяснение сути спора.

Сейчас у всех на устах последние события на Украине. Февраль 2010 года был концом "оражевой революции". Янукович стал новый президентом Украины. Он-таки победил во втором туре у Юлии Тимошенко и принёс присягу. В 2009 году экономика Украины упала на 15%.

Только что завершилась зимняя Олимпиада в Сочи. Но 4 года была Олимпиада в Ванкувере, на которой, к сожалению, погиб спортсмен. Тогда же я написал пост Кёрлинг - бильярд на льду.

В феврале 2010 года погода бушевала во всю. Прежде всего произошло разрушительного землетрясения в Чили. Свыше 400 погибших, разрушено 1,5 млн домов.

Ниже есть продолжение.

Первый удар был силой 8,8 балла, после него было 115 афтершоков мощностью от 4,9 балла до 6,9 балла. Была угроза цунами, которая не привела к разрушениям.

Штормовая погода и наводнения в Западной Европе: не менее 25 погибших. Число жертв урагана Xynthia во Франции растет - уже 40 погибших. В Москве был установлен 44-летний рекорд высоты снежного покрова. Плюс юго-запад Китая охвачен сильнейшей за 50 лет засухой - 6 млн человек нуждаются в воде. Плюс Обама объявил штат Вирджиния зоной чрезвычайного положения.

Мировая экономика
В 2009 году зафиксирован рекордный за 65 лет спад мировой торговли В начале февраля на биржевые площадки снова вернулась паника. Сергей Егишянц написал обзор рынки полетели вниз. Хазин тоже насторожился. Надежды на то, что КНР вытащит мировую экономику из кризиса не оправдались, хотя пузыри там ещё не лопнули. Но уже тогда китайский власти боились перегрева экономики. Тогда же Китай активно начал увеличивать запасы золота в своих резервах.


Война за тайну швейцарских банковских вкладов Как известно, Швейцария проиграла эту войну, в первую очередь США. Мировые банки будут спасать себя сами Идея специального сбора реализована не была.

Moody's повторяет свою угрозу: кредитный рейтинг США может быть снижен
Евро может потерять статус второй резервной валюты мира
Хазин: о распаде зоны Евро
Исландия лишилась денег МВФ
США потратят 8 млрд долларов на новые АЭС

Интересно, посмотреть на интервью Jim Rogers-а о перспективах евро, данной им в 2000 году.


No comments:

Post a Comment