Monday, February 01, 2010

Евро может потерять статус второй резервной валюты мира


Центральные банки мира замедлили покупки евро, поставив под угрозу его статус второй резервной валюты мира после доллара...Инвесторы тоже рекордно быстро выводят свои средства из активов, номинированных в евро.

В прошлом году мировые ЦБ активно закупали евро, и многие аналитики - от Barclays в Лондоне до Alletti Gestielel в Милане - прогнозировали, что центробанки реализуют свою давнюю угрозу и сократят вложения в доллар, положив тем самым конец его мировому господству.

Однако с 25 ноября 2009 года евро подешевел на 8,4%, продемонстрировав самое быстрое падение стоимости за 10 месяцев. Падение было вызвано опасениями, что обремененные долгами страны еврозоны, прежде всего Греция, не смогут выполнить свои долговые обязательства.

...глава подразделения валютных операций Fischer Francis Trees & Watts Аднан Акант. - "Темпы восстановления экономики в США и Азии опередят европейские. Это достаточная причина для того, чтобы не ставить на евро".

Профессор экономики Нью-йоркского университета Нуриэль Рубини отметил на форуме в Давосе, что бюджетные проблемы ряда государств еврозоны, включая Грецию и Португалию, создают растущие риски для экономики. "В конечном счете, не в этом году и не через два года, мы можем столкнуться с развалом валютного союза", - полагает экономист.

http://txt.newsru.com/arch/finance/01feb2010/euro.html
http://www.bloomberg.com/apps/news?pid=20601087&sid=a.oLpKGTRgu8&pos=2

No comments:

Post a Comment