Sunday, August 01, 2021

В Израиле начинается третий этап массовой вакцинации против коронавируса

Форматирование моё.

В воскресенье, 1 августа, в Израиле начинается третий этап массовой вакцинации против коронавируса. На данном этапе решено ревакцинировать граждан старше 60 лет, которые получат третью прививку.

Записаться в очередь на прививку можно в больничной кассе, в том числе через сайт или мобильное приложение.

Решение о проведении третьего этапа массовой вакцинации было принято на фоне новой волны эпидемии и роста числа тяжелобольных, прежде всего среди пожилых. В настоящее время в больницах более 200 больных COVID-19 в тяжелом состоянии. При этом ежесуточно выявляется более 2000 новых зараженных.


Ниже есть продолжение.

В пятницу, 30 июля, премьер-министр Израиля Нафтали Беннет объявил на встрече с представителями больничных касс, что перед ними поставлена цель – ревакцинировать около полутора миллиона израильтян в возрасте 60 лет и старше в течение восьми-десяти дней. Предполагается, что для этого будет задействованы силы службы тыла. Ранее Беннет обратился к израильтянам старше 60 лет с просьбой сделать третью прививку, если с момента получения второй дозы прошло более пяти месяцев...

Управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов (FDA) и Европейское агентство лекарственных средств (EMA) пока изучают эффективность и необходимость бустерной дозы, решение о ревакцинации было принято израильским правительством на основе рекомендаций специалистов минздрава. По словам Беннета, третья доза вакцины будет защищать целевую аудиторию от тяжелого протекания болезни. Это также позволит избежать локдауна.

Профессор Эран Сигал из Института Вейцмана в Реховоте, являющийся членом экспертного совета, консультирующего минздрав, заявил накануне, что эпидемиологическая ситуация в стране свидетельствует о новой волне коронавирусной инфекции, которую следует "погасить" прежде, чем больницы перестанут справляться с нагрузкой. Сигал заметил, что проведение ревакцинации среди граждан в возрасте 60 лет и старше на данном этапе необходимо. При этом он сказал, что не менее важно разработать план действий для ситуации, в которой вакцины против коронавируса окажутся неэффективны.

30 июля гендиректор минздрава профессор Нахман Аш призвал правительство ввести более строгие ограничения в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в Израиле.

По данным минздрава Израиля на вечер 31 июля, первую дозу вакцины против коронавируса получили 5784466 человек (около 62% населения страны, более 84% взрослого населения), вторую дозу – 5374273 человек (около 58% населения страны, более 79% взрослого населения). Третью дозу пока получили лишь несколько человек, включая президента Израиля Ицхака Герцога и его супругу Михаль, бывшего премьер-министра Биньямина Нетаниягу и его супругу Сару.

https://txt.newsru.co.il/health/01aug2021/vac_il_102.html

No comments:

Post a Comment