Sunday, August 01, 2021

Эксперт: усилить ограничения, пока нет вакцины от варианта "Дельта" (Russian, Hebrew)

בהיעדר מחקר מסודר שמראה גם את היעילות וגם את תופעות הלוואי*. אבל אל מול חוסר הוודאות הזאת עומדת ודאות אחרת והיא שמספר החולים הקשים הולך ועולה ומכפיל את עצמו מדי שבוע-שבוע וחצי. העובדה היא שלפחות בכללית, שני שלישים מהחולים הקשים משתייכים לקבוצה של בני 60 פלוס מחוסנים, ואנחנו לא יכולים לעמוד מנגד כאשר יש עדויות מחקריות שמדברות על כך שחיסון שלישי יכול להעלות את רמת החסינות, ולשפר את ההתמודדות של אותם אנשים מבוגרים בסיכון. צריך להציע להם ובסופו של יום כל אחד עושה את ניהול הסיכונים האישי שלו



Решение вакцинировать непростое, потому что нет серьезного исследования, показывающего как эффективность этого шага, так и возможные побочные явления. Но напротив этого отсутствия определенности имеется реальность – что количество тяжелобольных увеличивается в два раза каждую неделю-полторы. Факт, что как минимум в больничной кассе "Клалит" две трети тяжелобольных – люди в возрасте старше 60 лет плюс вакцинированные. Мы не можем отмахнуться от свидетельств того, что третья доза вакцины может резко увеличить количество антител и усилить способность пожилых людей бороться с заболеванием. Нужно предложить людям возможность дополнительной защиты. Но в конце концов каждый будет решать для себя сам.


Ниже есть продолжение.

Проф. Балицер озвучил три рекомендации, которых следует придерживаться в ближайшее время

Вакцинация третьей дозой как можно скорее, введение зеленого стандарта по всем правилам – и перестать быть беспечными: вот три основные рекомендации, которые озвучил в воскресенье, 1 августа, глава форума специалистов, консультирующего минздрав в борьбе с коронавирусом, проф. Ран Балицер. "Люди немного "застряли" в своем подходе на уровне апреля 2021 года, - сказал Балицер. – Тогда было достаточно только вакцинации, но сегодня ситуация другая. Вакцины защищают от смерти и тяжелого протекания заболевания, но этого недостаточно, потому что они не защищают от заражений".

- Вы поддерживаете идею о вакцинации третьей дозой?

- Вне всякого сомнения. На прошлой неделе была очень драматическая дискуссия по этому поводу. Решение вакцинировать непростое, потому что нет серьезного исследования, показывающего как эффективность этого шага, так и возможные побочные явления. Но напротив этого отсутствия определенности имеется реальность – что количество тяжелобольных увеличивается в два раза каждую неделю-полторы. Факт, что как минимум в больничной кассе "Клалит" две трети тяжелобольных – люди в возрасте старше 60 лет плюс вакцинированные. Мы не можем отмахнуться от свидетельств того, что третья доза вакцины может резко увеличить количество антител и усилить способность пожилых людей бороться с заболеванием. Нужно предложить людям возможность дополнительной защиты. Но в конце концов каждый будет решать для себя сам.

- Как можно объяснить факт, что четвертая волна характеризуется большим количество пожилых и привитых людей, которые заражаются и переносят заболевание в тяжелой форме?

- Есть два возможных объяснения. Что эффективность вакцин снизилась и что вирус "Дельта" представляет собой большую угрозу для иммунной системы. Скорее всего, причина кроется в сочетании этих двух факторов. Но вывод один: существующий уровень вакцинации пожилого населения на данный момент недостаточен, его нужно укрепить. Есть свидетельства, что третья доза делает это даже в случае угрозы заражения вирусом "Дельта". Учитывая факт, что в Израиле большинство пожилого населения получили вторую дозу вакцины пять месяцев назад или еще раньше, нет другой страны в мире, которая находится в такой же критической ситуации, что и мы. Поэтому нам и приходится быть первыми и первыми принимать такое решение. Надо сказать, что аналогичные решения принимались в других странах без особых дискуссий. Например, в Великобритании, где вакцинировали население по другому протоколу, чем предлагала фирма Pfizer, – и ничего.

- И все же почему не подождать несколько недель, пока Pfizer не выпустит вакцину против вируса "Дельта"?

- Речь идет не о неделях, а о месяцах, и это уже не будет релевантным в борьбе с волной, которой мы противостоим сейчас. Второе – мы видим по результатам различных предварительных исследований, что и вакцина от оригинального штамма коронавируса помогает в борьбе с другими вариантами. Именно этот момент и убедил нас принять решение в пользу третьей дозы, несмотря на отсутствие четких результатов клинических испытаний. Я считаю, что нужно действовать, держа в голове наших потенциальных тяжелобольных. Если оптимисты окажутся правы и выяснится, что четвертая волна вскоре пойдет на спад, я стану первым, кто будет радоваться этому. Но при составлении рабочих планов следует иметь в виду и менее оптимистические варианты.

- Ваши рекомендации пожилым людям на ближайшее время?

- Будьте осторожны, даже если вы вакцинированы. Защитите себя, не появляйтесь в переполненных закрытых помещениях, не предпринимайте скоропалительных решений. И последнее: в Израиле есть миллион человек, которые могли сделать прививку, но не сделали. Настало время вакцинироваться, защитить себя от тяжелой формы заболевания и позаботиться о родных и близких. Сделайте шаг в верном направлении – причем чем скорее, тем лучше.
https://www.ynet.co.il/health/article/ryvl7axkk
https://www.vesty.co.il/main/article/bjenjgnyy

No comments:

Post a Comment