Wednesday, August 25, 2021

Большой договор с Россией, явление Януковича, Зеленского и Андрея Шевченко. Каким был для Украины 1997 год (1997)

Немного сокращено. Форматирование моё.



...Среди всех "лихих 90-х" это был, пожалуй, самый спокойный год для Украины. Инфляция едва превышала 10%, новая валюта гривна казалась устойчивой, а украинские спорт и культура переживали бурный ренессанс.

К тому же Украина подписала большой договор о дружбе с Россией, который снял вопросы по признанию обоюдных границ и запустил эру (к сожалению недолгую) стабильных отношений между странами.


Ниже есть продолжение.

Закат Лазаренко, восход Тимошенко и Януковича

Премьерство Павла Лазаренко, который сделал компанию Юлии Тимошенко "ЕЭСУ" газовой монополией, не пережило 1997 года.

Слишком быстрое усиление главы правительства и его атака на позиции других групп (например, дончан), сплотили против Лазаренко и президента, и другие промышленно-торговые кланы.

Премьер потерял должность и собрался в политику как оппозиционер - на следующий год его партия "Громада" войдет в парламент. И серьезным оппонентом Кучмы Павел Иванович останется еще надолго. Но уже в 1997 году правоохранители начали громить ЕЭСУ. Налоговая выдвинула ей претензию на полтора миллиарда гривен.

Позже компанию оштрафовали на ту же сумму, только в долларах. Это была смерть газового монополиста, который опутал своими сетями украинскую промышленность и оседлал всю торговлю российским газом.

Неожиданным побочным эффектом этой смерти стало политическое рождение руководительницы ЕЭСУ Юлии Тимошенко. Она начала свой поход в политику, возглавив вместе с Лазаренко партию "Громада".

В поисках противовеса мощному Лазаренко Кучма решил вновь усилить позиции донецких элит. Он сделал губернатором Донецкой области Виктора Януковича - человека, близкого к двум ключевым на тот момент людям региона - наследнику убитого в 1995 году Ахатя Брагина Ринату Ахметову и к Виталию Гайдуку, который в то время фактически управлял "Индустриальном союзом Донбасса" - газовым конкурентом ЕЭСУ.

Куски газового пирога, оставшегося после погрома компании Тимошенко, распределили между другими группами влияния (помимо ИСД это была, например, группа зятя Кучмы Виктора Пинчука, который окучивал трубные заводы). Что немедленно стало для них фактором роста - поскольку перепродажа российского газа была на тот момент самым выгодным бизнесом.

Большой договор с Россией

Важным этот год был и для внешней политики.

В 1997 году президенты Кучма и Ельцин подписали договор о дружбе Украины и России - так называемый "Большой договор". Там урегулировался вопрос о границах.

Также стороны обязались не вступать во враждебные друг другу международные союзы (намек, что движение Украины в НАТО неприемлемо) и уважать национальные меньшинства на своих территориях.

После того, как сняли вопросы по Крыму, Украина сдала России на 20 лет в аренду крымские базы для Черноморского флота РФ - отдельным соглашением. [В Конституции Украины была статья о недопустимости создание инсотранных военных баз на териитории Украины. Вместе с тем, в переходных положениям для Черноморского флота РФ было сделано исключение, правда там была оговорка по времени].

Договор означал, что стороны закончили делить советское наследство и перешли к мирному сосуществованию. Россия обозначалась как стратегический партнер Украины, хотя и не союзник, как было в случае Беларуси, годом ранее создавшей с РФ Союзное государство.

Документ фактически действовал 17 лет, до 2014 года, когда после смены власти через Майдан Крым был присоединен к России. Юридически договор был в силе до 2019 года. Украина его денонсировала весной, в канун выборов президента.

Это было идеей Петра Порошенко, старавшегося мобилизовать вокруг себя весь националистический электорат под лозунгом "Я или Путин".

При этом, как видим, даже во время самых тяжелых боев на Донбассе этот договор не отменяли. Чему была причина: он признавал границы Украины. И денонсация ставила вопрос о том, что Россия теперь может свое признание тоже отозвать.

Но для Порошенко в пылу предвыборной кампании, которую он строил на антироссийских лозунгах, это было уже все равно.

Но вернемся в 1997 год. Леонид Кучма заигрывал и с Западом. И одновременно с дружбой на российском направлении, вступал в союзы, выгодные США. Так родился ГУАМ - объединение Грузии, Украины, Азербайджана и Молдовы.

Задумывался этот альянс как противовес России в плане транспортировки каспийской нефти. Однако ничего из этой затеи не вышло. Хотя ГУАМ и действует формально до сих пор, какой-то роли на постсоветском пространстве он не играет.

Собственно, это и была суть политики Кучмы - многовектерность. Поддерживать хорошие отношения с Россией, от которой Украина сильно зависела экономически. Но при этом развивать и отношения с Западом, откуда можно было получать кредиты и гарантии безопасности средств, которые выводились украинской элитой за границу. Ну и вообще не лезть ни с кем на рожон.

...

На сцене в образе "народной проводницы" Верки Сердючки появился Андрей Данилко. В этом же году он выпустил свою первую песню "Просто Вера". Группа "Вопли Видоплясова" выпустила песню "Весна". Годом ранее Олек Скрипка с музыкантами вернулся из Франции, где провел пять лет. В одном из интервью он рассказывал, что стал украинцем во Франции. Уехал туда русскоязычным, аполитичным рокером, но уже в середине 90-х говорил исключительно на украинском.

Правда, после триумфа "Весны" украинец Скрипка стал активно зарабатывать в Москве, выступая на корпоративах и давая концерты. А сегодня Олег призывает отправлять русскоязычных жителей Украины в гетто.

...Еще одна украинская команда, следом за ХАИ, стала победила в КВН. Команда "Запорожье-Кривой Рог-Транзит" стала чемпионом Высшей лиги КВН в Москве. На сцену вышел и 19-летний Владимир Зеленский.

На фестивале "Таврийские игры" лучшей признали группу "Табула Раса".

В этом же году в Кривом Роге появилась команда КВН "95-й квартал". Многие ее участники начинали в команде "Запорожье-Кривой Рог-Транзит".

После 7-летнего перерыва "Динамо" возглавил Валерий Лобановский и команда снова стала лучшей в чемпионате Украины по футболу. Но настоящая слава к ней пришла во время Лиги Чемпионов - команда дважды всухую разгромила "Барселону" благодаря голам Андрея Шевченко, ставшего после этого звездой мирового футбола.

В том же году "Динамо" одержало победу над голландским "Эйндховеном". В общем, это был звездный час киевской команды и ее бомбардира.

https://strana.news/news/345357-istorija-ukrainy-v-1997-hodu-hlavnye-fakty-i-sobytija.html


См. также:
30 лет независимости Украины
ГКЧП, маневры Кравчука, ход с Крымом и рождение страны. Каким был 1991 год в истории Украины (1991)
Хмурое утро независимости. Чем запомнился украинцам шоковый 1992 год (1992)
Протесты на Донбассе, разделённый флот, "Белое братство". Чем жила Украина в 1993-м году (1993)
Кучма-президент, отказ от ядерного оружия и "крымская зима". Чем жила Украина в 1994 году (1994)
Курс на олигархическую республику, побоище в Киеве. Как изменил историю Украины 1995 год (1995)
Рождение гривны и Конституции, расстрелы на Донбассе. Что происходило в Украине в 1996 году (1996)
Большой договор с Россией, явление Януковича, Зеленского и Андрея Шевченко. Каким был для Украины 1997 год (1997)
Первый обвал гривны, ставка Кучмы на Донбасс, "красные" выборы в Раду, потоп на Закарпатье. Украина в 1998 году (1998)
Второй срок Кучмы, гибель Черновола, крах Лазаренко, новая стратегия Запада. Украина в 1999 году (1999)
Убийство Гонгадзе и первый шаг к Майдану. Чем жила Украина в 2000-м году (2000)
Побоище на Банковой, ультиматум Сороса, начало пути к Майдану. Каким был для Украины 2001-й год (2001)
Скниловский кошмар, первые выборы Ющенко, восхождение Януковича и Медведчука. Украина в 2002 году (2002)
Битва за Тузлу, "Украина - не Россия" и украинские войска в Ираке. Украина в 2003 году (2003)
Оранжевый Майдан, угроза раскола страны и большой компромисс. Украина в 2004 году (2004)
Крах оранжевых, война Ющенко и Тимошенко, пробуждение Януковича. Как жила Украина в 2005 году (2005)
Первая газовая война, Янукович снова премьер, стоп-кран для НАТО. Чем жила Украина в 2006-м году (2006)
На грани войны, Тимошенко снова премьер, гибель 106 шахтеров. Чем жила страна в 2007 году (2007)
Провал с НАТО, обвал экономики, война Ющенко с Тимошенко. Чем жила Украина в 2008 году (2008)
У Тимошенко "пропало все", репетиция коронавируса и банкопад. Чем жила Украина в 2009 году (2009)
Янукович - президент, Бандера - "герой", несостоявшийся союз с Россией. Чем жила Украина в 2010 году (2010)
Тимошенко в тюрьме, "Свобода" бьет ветеранов, большая стройка Януковича. Как жила Украина в 2011 году (2011)
Евро-2012, закон о русском языке, "Свобода" попала в Раду. Чем был для Украины 2012-й год (2012)
Разворот Януковича, начало Майдана, репетиция войны. Украина в 2013 году (2013)
Бойня на Майдане, уход Крыма и война на Донбассе. Как изменил Украину 2014-й год (2014)
Доллар по 33, поражения на Донбассе, Минск-2 и декоммунизация. Что принес Украине 2015 год (2015)
Украина против Трампа, последняя встреча Порошенко и Путина, рождение "Страны". Как жила Украина в 2016 году (2016)
Блокада Донбасса, эхо победы Трампа, МихоМайдан. Чем жила Украина в 2017 году (2017)
Провокация в Керченском проливе, военное положение, старт Зеленского. Как жила Украина в 2018 году (2018)
Президент Зеленский, триумф "свадебных фотографов", иллюзия мира. Что произошло с Украиной в 2019-м (2019)
Зе-беспредел, коронавирус, развилка для страны. Украина в 2020-21 годах (2020-2021).

No comments:

Post a Comment