Tuesday, January 12, 2010

Google Earth помогает найти Эльдорадо


Находка рукописи XVI века в одном из церковных архивов Рима подтверждает предположения о мифическом городе инков Эльдорадо в перуанской части Амазонии...

Как утверждают древние индейские легенды, в тропическом лесу из чистого золота был сооружен город Паитити. Он якобы находился на расстоянии 10-дневного перехода от древней столицы государства инков - перуанского города Куско.

Согласно обнаруженным записям испанского священника-иезуита Андреса Лопеса, когда правитель инков был обращен в христианскую религию, он предложил построить церковь из массивных блоков золота. Священники хранили в тайне местонахождение Эльдорадо, чтобы не вызвать "золотую лихорадку" в Европе...

...Исследователи тщетно разыскивали потерянный город на протяжении пятисот лет и теперь его, вероятно, нашли с помощью Google Earth...

Со времен конкистадоров сотни путешественников увлекались легендой о древней затерянной цивилизации в лесах Амазонии, и многим из них это стоило жизни. Некоторые называли свою мечту Эльдорадо, другие - "город Z". Но никто из них не вернулся из Амазонии с убедительными доказательствами существования этого места, пишет автор статьи Эд Сезар.

Ученые недавно приблизились к решению этой загадки. Журнал Antiquity опубликовал отчет, в котором говорится о существовании более 200 массивных земляных сооружений в верхней части бассейна Амазонки недалеко от границы Бразилии с Боливией. Открытие основано на недавних археологических раскопках в Бразилии и на севере Боливии и снимках обезлесевших районов Амазонки, взятых с Google Earth.

Со спутника это выглядит как ряд геометрических фигур, вырезанных на земле, но археологи и историки, опубликовавшие доклад, полагают, что это остатки дорог, мостов, рвов, улиц и площадей, формировавших основу развитой цивилизации, простиравшейся на территории 155 миль, с населением, достигавшим 60 тысяч человек. Руины датируются 200-1283 годами н.э.

Дэвид Гранн, автор книги "Затерянный город Z", полагает, что важность открытия нельзя недооценивать. "Это разрушает доминирующие представления о том, как выглядела Амазонка до прибытия Христофора Колумба", - утверждает он.

"На протяжении веков ученые полагали, что джунгли - это просто смертельная ловушка, "фальшивый рай", где обитали только немногочисленные и примитивные кочевые племена. Эти открытия показывают, что фактически Амазонка была очагом крупной цивилизации, предшествовавшей инкам и построившей необычайно развитое общество с монументальными земляными сооружениями", - полагает он.

http://www.inopressa.ru/article/11Jan2010/sundaytimes/z.html
http://www.timesonline.co.uk/tol/news/science/earth-environment/article6982391.ece
http://txt.newsru.com/world/11jan2010/eldorado.html
http://txt.newsru.com/world/19feb2002/eldorado.html

No comments:

Post a Comment