Tuesday, April 27, 2010

Партия 3. Топалов - Ананд: 1,5-1,5


НИЧЬЯ! Некрасивая концовка лично мне подпортила настроение от праздника шахмат... Так как инициатива всех этих антиничейных передряг принадлежит болгарской стороне, то с нее и спрос. То, что случилось - явное неуважение и к сопернику, и к шахматам в целом. Итак, партия получилась, в целом, достаточно сухой и лишенной ярких эффектов. Ананд избрал крепчайший, надежнейший вариант и продемонстрировал свое фирменное хладнокровие в защите. Как Топалов ни старался, а реального шанса пробить броню у него не было - закономерная ничья. Счет в матче равный: 1,5-1,5.

http://online.crestbook.com/antop10-03.htm

Как сказал менеджер болгарского шахматиста Сильвио Данаилов "Разница в возрасте в нашу пользу, Веселин моложе Виши". Видимо Ананд воспринял это интервью как прямое руководство к действию - как более опытный переходит в позиции без возможностей атаки - попросту меняет старшую фигуру! Сегодня он пошел на явно неприятный эндшпиль. Сначала Веселин действовал уверенно, но потом стал пропускать ключевые моменты борьбы, по капле, но расплескивать свое преимущество. У него были хорошие возможности заставить Ананда серьезно призадуматься, но болгарин прошел мимо. В результате получилась закономерная ничья. На мой взгляд, если будут еще эндшпиля, то Виши будет иметь заметное преимущество в матче. Спасибо за внимание, с вами был Константин Ланда.

http://chesspro.ru/chessonline/onlines/index_3098.html

UPDATE:
Видео-итоги (20 мин. 41 МБ).

Все посты в блоге связанные с этим поединком можно найти по метке шахматы http://alexsmail.blogspot.com/search/label/шахматы

No comments:

Post a Comment