Thursday, October 28, 2010

Новый проект NASA: космонавтов отправят на Марс в один конец


...миссия вызовет этические вопросы и недовольство в обществе, которое сочтет первооткрывателей Марса брошенными и принесенными в жертву.

Но ученые утверждают, что эти первые жители Марса будут чувствовать во многом то же, что и первые белые поселенцы в Северной Америке, которые отправились в отдаленные края, зная, что никогда не вернутся домой. "Такие путешественники, как Колумб, Фробишер, Скотт и Амундсен, хотя и отправлялись в путешествия без намерений остаться в конечной точке маршрута навсегда, все же брали на себя большой риск при открытии новых земель, зная, что подвергаются значительной опасности погибнуть в ходе поисков", - отметили также они.

...Австралийский ученый Пол Дэвис еще в 2004 году говорил о возможности и желательности пожизненной отправки людей на Марс.

"Топливо для взлета и возвращения назад будет стоить очень дорого, вся экспедиция обойдется в 750 млрд долларов. Поистине астрономическая сумма. И ее можно уменьшить вдвое, если астронавтов не потребуется возвращать на Землю. Группа ученых или астронавты, доставленные на Марс вместе с высокотехнологичной аппаратурой и небольшим ядерным реактором, смогут производить кислород, воду и пищу. Каждые два года, когда Марс будет оказываться на нужной орбите, NASA сможет пополнять запасы "колонистов" и доставлять новых астронавтов: лишь таким образом можно будет поддерживать существование людей на Марсе", - утверждал он...

http://txt.newsru.com/world/28oct2010/mars.html
http://www.inopressa.ru/article/28Oct2010/dailymail/nasa.html

No comments:

Post a Comment