Tuesday, August 18, 2009

Хазин: экономику США ожидает двукратное падение


Я ... надеюсь, что следующая дефляционная волна начнется не быстро, что еще пару месяцев протянется нынешняя «картинка»...

...все финансовые пирамиды и вся финансовая инфраструктура (которую и...спасают представители этой самой инфраструктуры, проникшие во власть), по большому счету, росла именно на этом самом конечном спросе. Да, она сама же его и накачивала, но все равно – в основании пирамид лежит именно спрос. И его спад делает совершенно бессмысленным спасение самих финансовых институтов: они все равно не смогут перейти к окупаемости, поскольку за инфраструктуру кто-то должен платить... И если это – не потребитель, то государство; причем платить каждый год, каждый месяц, каждый день.

И вот тут возникает очень интересный вопрос. Любая инфраструктура, разумеется, стоит денег. Но сколько она стоит реально, мало кто знает, поскольку для этого нужно проводить очень тонкие измерения, связанные с глубоким изучением межотраслевого баланса. Только так можно понять, например,... как влияет потребительское кредитование на объем производства обуви или мебели и т. д. Т. е., конечно, сколько куплено обуви на кредиты, мы узнать можем, но, например, сколько у домохозяйства высвободилось денег на покупку обуви из-за того, что оно получило льготный кредит на автомобиль, мы узнать не можем. И насколько будет сокращаться спрос на обувь (и как будет меняться структура этого спроса) – тоже. А ведь в случае сокращения спроса эти вопросы выйдут на первое место по важности.

...давайте посмотрим на экономику США...Реальный [ВВП США] – порядка $$$12 трлн. Совокупный спрос домохозяйств – около $$$9 трлн. Но это – с учетом финансовых пузырей. А что будет после того, как они лопнут, т. е. кризиса?

Падение спроса составит около $$$3 трлн при текущих доходах, т. е. сохранении пузырей. Если они лопнут, то это – потеря еще где-то $$$1,5 трлн, итого останется где-то $$$4,5 трлн. А что с ВВП? Сокращение пузырей даст падение ВВП примерно на треть, т. е. на $$$4 трлн, падение основного, базового уровня экономики – еще где-то $$$2 трлн. Т. е. мы получим экономику, ВВП которой будет составлять около $$$6 трлн (все равно очень высоко!), а спрос домохозяйств в ней будет где-то на уровне $$$4,5 трлн в год.

Основная беда этой ситуации состоит в том, что это падение будет с уровня $$$12 трлн ВВП в год, т. е. составит около 50%. Разумеется, если сравнивать нынешнюю экономику с экономикой тех же США 30-х гг. прошлого века, то падение будет меньше, поскольку значительную часть сегодняшних потерь составят финансовые пузыри, которые к реальной экономике имеют слабое отношение. За одним очень важным исключением. Это – инфраструктура.

Под инфраструктурой понимается все: и потребление электроэнергии, и система финансового обеспечения, и даже сеть дорог. Эта инфраструктура (точнее, ее поддержание и развитие) стоит денег, причем больших. Ранее ее финансировали все участники, причем неравномерно: чем больше был финансовый поток, проходящий через участника экономического процесса, чем больше была его прибыль, тем больше он вкладывал в финансирование экономической инфраструктуры. И вот половина этих участников должна исчезнуть. Это значит, что больше половины тех денег, которые сегодня идут на содержание инфраструктуры, исчезнет.

Можно вспомнить про знаменитые кадры нынешнего Детройта – шикарные кварталы 20-50-х гг., ставшие руинами. Однако далеко не все города можно таким образом ликвидировать: как быть, например, с линиями электропередач, количество потребителей которых делает их содержание нерентабельными?.. Что будет в этой ситуации?

Это и есть на сегодня главная проблема мировой и американской экономики. Проблема до конца не осознанная и вовсе не просчитанная. Проблема, которая станет главной головной болью человечества уже в ближайшие годы.

http://fintimes.km.ru/57614

No comments:

Post a Comment