Wednesday, April 28, 2010

Масштабные забастовки в Греции и Португалии


...Главные требования бастующих - не замораживать зарплату и не приватизировать госкомпании (железная дорога, почта). Кроме того, они требуют заключения новых коллективных трудовых договоров.

Правительство правоцентристской Социалистической партии вынуждено прибегнуть к мерам экономии и распродаже госсобственности, чтобы сократить дефицит госбюджета страны и позволить ей избежать участи Греции. В антикризисной программе, представленной в марте в Еврокомиссию, Лиссабон пообещал снизить дефицит с 9,3% в прошлом году до 2,8% в 2012 году.

...В последнее время Греция более привычна к забастовкам...против сокращения доходов населения в рамках пакета мер жесткой экономии, принятых правительством Греции с целью вывода страны из финансового кризиса. Эти меры включают сокращение зарплат, премиальных и праздничных выплат, замораживание пенсий, повышение НДС, налога на бензин и акцизов на табак и алкоголь, а также налоговую реформу.

Новый опрос общественного мнения показывает, что 61% греков выступает против решения правительства попросить ЕС и МВФ запустить созданный Еврогруппой резервный кредитный механизм, опасаясь, что Международный валютный фонд поставит Греции новые жесткие условия.

http://txt.newsru.com/world/27apr2010/zabastovki.html

No comments:

Post a Comment