Wednesday, January 01, 2020

Впервые: религиозное движение "Бней-Акива" вывесило плакаты с поздравленими на иврите и на русском: "С новым годом!"



Похоже, советско-израильский "Нови год" постепенно начинает превращаться в праздник, который и коренные израильтяне начинают принимать как повод весело встретить смену календарной даты. Еще одно доказательство повысившейся толерантности к празднику русскоязычных репатриантов появилось накануне 1 января 2020 года.

После того как несколько репатриантов, соблюдающих традиции, открыто выступили в израильских СМИ с пожеланиями веселого и кошерного "Нови года", к числу поздравляющих присоединилось молодежное религиозно-сионистское движение "Бней-Акива". В ряде филиалов движения появились плакаты с пожеланиями "веселого Нового года" на русском и на иврите.

Ниже есть продолжение.

По информации журналиста Ynet Ицхака Теслера, региональное отделение "Бней-Акивы" в Шароне-Самарии, инициировавшее необычные поздравления, планирует также провести специальные мероприятия в честь Нового года с участием воспитанников движения, говорящих по-русски.

Мими Бергер, координатор отделения "Нахшон" в движении "Бней-Акива", рассказала в интервью "Вестям", что инициатива поздравления с Новым годом возникла на региональном уровне и пользовалась большой поддержкой на местах. "А как же иначе, - говорит она, - ведь в "Бней-Акиве" есть немало выходцев из стран, расположенных на территории бывшего СССР, для которых этот праздник важен. Мы не могли и не хотели обойти его вниманием".

На вопрос, не смущало ли их до сих пор существующее, особенно в религиозных кругах, ассоциирование этого праздника и его символов с христианским Рождеством, Мими ответила решительно: "Мы прекрасно знаем, в том числе и от наших русскоязычных ребят, что Новый год, как он праздновался в Советском Союзе, не имеет никакого отношения к религии. Этот праздник отмечается во всем мире, и мы были рады поздравить всех, кто его празднует, с его наступлением. А заодно пригласили познакомиться поближе с нашей организацией".

"Эта инициатива была встречена в основном положительно, - продолжила координатор движения. - Я знаю, что в нашем филиале в Петах-Тикве особенно много русскоязычных ребят, и они были очень взволнованы этой идеей и самим фактом поздравления. Им было приятно - что может быть лучше этого?"

Не реформа - революция

"Давайте не заблуждаться - все это не просто так. Это настоящая революция для религиозного населения", - сказал в интервью сайту Ynet председатель молодежного крыла партии Еврейский дом адвокат Йонатан Дубов, который сфотографировался на фоне новогоднего плаката "Бней-Акивы" в Петах-Тикве.

Сам Дубов вот уже три года подряд проводит кошерные новогодние вечеринки по всем правилам. Теперь, говорит Дубов, он смело сможет приглашать на свои мероприятия и ребят из "Бней-Акивы".

Решение религиозного молодежного движения вывесить плакаты с поздравлениями действительно является из ряда вон выходящим. В течение многих лет Главный раввинат боролся против любых символов, хоть как-то ассоциировавшихся в их представлении с Рождеством и пресловутым "Сильвестром". Напомним лишь, что в ряде городов религиозные советы угрожали лишить лицензии о кашруте заведения, которые посмеют выставить у себя елки и другие атрибуты праздника.

В руководстве "Бней-Акивы" сайту Ynet подтвердили, что плакаты с поздравлениями действительно были вывешены в ряде филиалов движения, включая Ариэль и Петах-Тикву. Кроме слов "С новым годом!" по-русски и на иврите на плакатах есть и данные руководителей отделений движения для привлечения новых русскоязычных воспитанников.

Генеральный директор движения Яир Шахаль сообщил сайту Ynet: "Эта инициатива присоединяется и к другим мероприятиям, проводимым для укрепления связей с выходцами из бывшего Советского Союза, которые "Бней-Акива" проводит последние два года. Это часть нашего стратегического решения: мы рассматриваем русскоязычных репатриантов как неотъемлемую часть израильского общества. Поэтому нам важно, чтобы все израильтяне познакомились с частью впечатляющей сионистской истории сотен тысяч репатриантов, которые прибыли в Израиля с начала 1990-х".

На просьбу "Вестей" прокомментировать ситуацию пресс-секретарь движения вежливо ответил: "На данный момент мы предпочитаем воздерживаться от интервью по этому поводу".

Ну что ж, попробуем еще раз - через год.


Справка "Вестей": "Бней-Акива" - молодежное крыло религиозно-сионистского рабочего движения "Ха-Поэль ха-мизрахи", названное в честь рабби Акивы. Основано в Иерусалиме в 1929 году. Духовным вождем движения был раввин Аврахам Ицхак Кук.

Сегодня "Бней-Акива" является крупнейшим сионистским молодежным движением в мире (по информации Википедии). В Израиле "Бней-Акива" является третьим по размеру молодежным движением (после движения "eврейских бойскаутов" "Цофим" и организации работающих подростков и молодежи "Ха-Ноар ха-овед ве-ха-ломед"). По данным на май 2010 года, в ряды движения в Израиле входили 28.136 членов - 16% молодежи Израиля, участвующей в движениях.
https://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-5651871,00.html
https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5652530,00.html

No comments:

Post a Comment