Saturday, August 22, 2009

Идиот



– привет, я аналитик в вашем проекте. Сейчас мы быстро всё выясним и программисты это сделают в лучшем виде. Итак – что же вам нужно?
- это совсем просто: мне нужен человечек!
- ок. нет проблем, для нас это не ново. только надо выяснить некоторые минорные детали – что такое человечек?
- ну… эээ… хм… ну типа кружочек… там под ним идёт вертикальная линия и её пересекает горизонтальная… ага и внизу ещё 2 диагональные из одной точки – это ноги…
- ноги? впрочем неважно. я всё понял – скоро будет, ждите.

Знакомо? Наверняка до боли…


В этом месте многие поднимут руку, чтобы сказать сакраментальное “ну так заказчик же – идиот!” Так-то оно так, да не совсем… Если рассмотреть этот диалог со стороны заказчика, то после второго вопроса у заказчика наступает стресс (если не шок!) – он встречает человека незнакомого с понятиями, без которых заказчик себя не мыслит. В его кругу общения наверняка нет людей, которые не знают, что такое человечек. И он лихорадочно пытается придумать, как донести до нас “очевидные” вещи. Кстати, можно только догадываться, что думает заказчик про нас в этот момент… :-) Вы можете поставить себя на место заказчика, попытавшись объяснить воображаемому другу понятие “оператор”, не впадая в лекции по языкам программирования.

Есть ли решение этой проблемы? Конечно есть, вот только не всем оно подходит: хотя бы аналитик (а в идеале и разработчик) должен иметь знания из предметной области – бизнеса клиента. Да это трудно, но с другой стороны только так и получаются действительно хорошее ПО. Другими словами, чтобы переводить с языка заказчика, надо этот язык знать, а лучше, чтобы переводить не надо было.

http://cotoha.info/thoughts/being-on-the-same-line-2/#more-6

No comments:

Post a Comment