Saturday, August 22, 2009

Инфляция IT

В тексте есть ещё интересные вещи, которые я выкинул.


проблема: странно, но люди почему-то (в большинстве своём), пытаясь заиметь “достижение в IT”, прилагают Y усилий, как будто этого достаточно… [* - см. пояснение ниже ]

....чем дальше, тем меньше значат “достижения” в IT. Раньше можно было гордиться тем, что смог написать “Hello World!” на каком-нибудь языке, а теперь за тебя это делает IDE.

А это значит, что требования к людям, приходящим в IT неуклонно растут – от них можно и нужно требовать большего, чем от нас.

Но что странно – судя по собеседованиям – несмотря на то, что “достигать” чего-то в IT всё проще и проще, достижений у соискателей на должность разработчика всё меньше и меньше… Очень мало студентов пишут какие-нибудь программы для себя, помимо лаб и курсовых. А когда я был студентом, то достаточная часть моих одногруппников что-то ваяло, с чем-то разбиралось из того, чего в программе не было. А если взять людей на год старше, то там таких ещё больше было. Почему так?

Инфляция… люди не успевают за технологиями. Люди всё ещё настроены на достижения уровня прошлого века – вроде простых програмок, а этого уже мало.



http://cotoha.info/thoughts/it-inflation/#more-58
http://cotoha.info/thoughts/being-on-the-same-line-2/#more-6

* Пояснение. Сейчас 2000 год и вы хотите кого-то удивить. Решаете, "а давай-ка я нарисую окно и покажу". Рисуете, показываете, удивляете. Вы на это приложили X усилий. Допустим X=7 дней (вы ещё подучили походу дела некоторые вещи). Теперь переносимся "в будущие" в 2009 год (видите кризис и читате Хазина) и решаете опять кого-то удивить. Если вы захотите опять нарисовать окна, даже если допустить, что путешествия в машине времени вызвало у вас амнезию, и вы не может повторить то, что "только что" сделали в 2000 году. У вас на это уйдёт ну от силы три дня, включая установку IDE и т.д. Т.е. Y=3 (это то самый Y с текста). Усилий надо затратить намного меньше, НО.... И кого же мы удивим в 2009 году окнами? Сейчас, когда есть куча Frameworks и т.п. этим никого не удивишь... Далее следует вопрос, так почему же люди прилагают Y < X усилий для того чтобы удивить? Почему они пытаются рисовать окошки? Вот если бы они прилагали X усилий, вот тогда бы они удивили.

No comments:

Post a Comment