Tuesday, February 16, 2010

Египет возродил ракетную программу


...в последние десять лет Египет начал активно возрождать ракетную программу, заброшенную в 60-е годы прошлого века.

На снимках из космоса...видно, что старый комплекс в Джебаль Хамзи, в котором в 50 лет назад немецкие ученые пытались создать для президента Гамаля Абдель Насера ракеты для войны с Израилем, был возрожден около 10 лет назад после длительного запустения.

Судя по снимкам, за последнее десятилетие комплекс, расположенный в 60 километрах юго-западнее Каира,был значительно расширен. На нем появилась новая пусковая площадка, параметры которой свидетельствуют, что в Египте ведутся работы по созданию баллистических ракет...

Сравнительный анализ снимков местности, сделанных за последнее десятилетие, позволяет утверждать, что в 2007 году работы в Джебаль Хамзи были резко ускорены.

...в Джебаль Хамзи ведутся работы по усовершенствованию ракет SCAD-C и северокорейских ракет "Нодонг".

В отличие от ракетных программ Сирии и Ирана, информация о ракетных разработках Египта до сих пор практически не попадала в СМИ. Очевидно, что возрождение ракетной программы Египта связано с ядерными амбициями Ирана, претендующего на роль региональной сверхдержавы. В 2007 году, когда была ускорена работа над ракетной программой, Египет объявил о намерении развивать и собственную ядерную программу с целью строительства нескольких АЭС.

Активно развивает ракетную программу и другая крупная региональная держава – Саудовская Аравия, опирающаяся в своих разработках на Китай. По оценкам экспертов, саудовский ракетный арсенал – крупнейший на Ближнем Востоке.

http://txt.newsru.co.il/arch/mideast/12feb2010/egypt301.html
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2010/02/12/jabal-hamzah/
http://www.janes.com/news/security/jir/jir100209_1_n.shtml

От себя замечу, что по ИТВ было сказано, что египетские SCAD-ы покрывают всё территорию Израиля.

No comments:

Post a Comment