Monday, March 29, 2010

Теракты в московском метро. Свидетельства блоггеров

Выражаю свои соболезнования...


Двойной теракт в московском метрополитене стал сегодня самой обсуждаемой темой в русскоязычной блогосфере. Можно предположить, что эта тема останется главным поводом для дискуссий в течение ближайших дней.

Реальных свидетельств очевидцев терактов, по состоянию на 14:00 по московскому времени, опубликовано немного. Одно из первых таких свидетельств было опубликовано в 09:29 МСК в блоге DaveTE, меньше чем через час после второго взрыва – на станции метро "Парк культуры" (радиальная), свидетелем которого стал этот блоггер. По его словам, он ехал в университет, когда услышал объявление: "Уважаемые пассажиры! По техническим причинам поезда по Сокольнической линии идут с увеличенными интервалами. Воспользуйтесь наземным транспортом или другими станциями" (задержка была связана с терактом на "Лубянке"). Вскоре после выхода на станции "Парк культуры" автор этой записи услышал мощный взрыв. "Противоположный от моего поезд, по направлению к станции Кропоткинская. Взорвался где-то в середине. Людей было не много, давки не было. Но взрыв очень мощный. Не сомневаюсь, эта бомба – военного стандарта", – пишет он.

Другая студентка университета _organza_ пишет: "Была сегодня в метро, на Парке Культуры, во время взрывов. Ехала в университет. Страшно, страшно, страшно. Как в бункере. Люди – звери, звери!.. Идут по головам. Давка".

Во многих публикациях блоггерами высказывается возмущение московскими таксистами, которые, после того, как было прервано движение поездов метро, начали требовать с пассажиров в 10 раз больше денег за проезд.

Российские блоггеры также отмечают, что многие телеканалы не изменили сетку вещания. В то время, как интернет-СМИ и радио сообщали о растущем количестве жертв терактов в московском метро, некоторые ведущие российские телеканалы продолжали транслировать развлекательные утренние передачи.

http://txt.newsru.co.il/world/29mar2010/moscow_bloggers_112.html
http://davete.livejournal.com/12750.html
http://users.livejournal.com/_organza_/388444.html

No comments:

Post a Comment