Thursday, June 10, 2010

Свежий Хазин



То же самое тут.

UPDATE: (распечатка, слегка укороченная)


...На самом деле, в чем вся проблема? 30 лет все знали, что надо делать долги и будет счастье. Делаешь долги – тратишь, делаешь долги – тратишь. Отдавать долги не надо, потому что нужно снова брать в долг и из новых кредитов возвращать старые и еще чуть оставлять. Все замечательно, это, как бы, 30 лет, все привыкли. И вдруг неожиданно бац – счастье кончилось. И, вот, теперь все сидят и думают, что делать. А при этом Европа – далеко не самый худший вариант. Да, у Греции 125% долга по отношению к ВВП, у Италии – аж 140%, по-моему, еще у Бельгии очень много. Но там у Испании, у Франции, у Германии меньше 100 и даже меньше, чем у США, у которых почти 90. И сильно меньше, чем у Японии, у которой 200% ВВП общий долг.


Ниже есть продолжение.


...работоспособность – это не то. Работать можно сколько угодно. Главное – это продать. Какой смысл? Ну, вот, вы умеете делать какие-то штучки. Но если вы их не можете продать, то смысла в этом... Вы там можете увеличить свою работоспособность на 20%, но толку от этого никакого не будет. Вот, вся проблема состоит в том, что, ну, собственно, как бы, мировая политика оказалась в тяжелом положении, потому что они рассчитывали, что, вот, кризис заканчивается, они сейчас в июне-месяце на G8, G20 примут решение и постепенно начнут выходить из кризиса. А тут – бац, аккурат на день рождения Карла Маркса конфуз вышел.

И в этой ситуации кому-то надо принимать решения и кого-то назначать виновным. Я склонен считать, что Европа, воспользовавшись скандалом в Греции – а скандал в Греции был связан с тем, что у греков реально была опасность дефолта, ну, просто вот так жизнь сложилась, что у них были большие выплаты, и нужно было по ним принимать решения. Решений, соответственно, два: либо дать денег, либо разрешить объявить дефолт. Вот, 2 варианта. Соответственно, последствия дефолта могут быть: выгнать из Еврозоны, выгнать из Евросоюза или не выгонять...Это уже политическая история. Но, понимаете, должников много. И если вы первым разрешаете не платить, то вы же сами понимаете, что будет?..по Греции дефолт миновал. Но есть еще Испания, Португалия, Венгрия, Италия, у которой долгов больше...[по Греции] не завтра. У них был риск завтра, а теперь уже не завтра...когда-то – не важно. Кто-то будет еще быстрее. Вы поймите, что основная логика должника – отложить на потом. Вот, главное, чтобы дефолта не было сегодня. Завтра придет, будет день – будет пища. И это общий подход к жизни. Вот, я все время объясняю, что средний долг нормального американского домохозяйства по отношению к его годовому доходу... Причем, обращаю внимание, годовой доход американского домохозяйства – это не ВВП. ВВП создается внутри экономики. Нельзя ВВП выгнать с работы. А если человека выгнать с работы, у него доходы сокращаются сразу практически до 0.

Так вот, у среднего американского домохозяйства долг по отношению к годовому доходу – 130%. То есть среднее американское домохозяйство – это маленькая Греция...Объемы личных дефолтов, то есть банкротств личных у них стремительно нарастает. Объемы невыплат, скажем, по ипотечным кредитам – ну, они постоянно, каждый месяц бьют рекорды исторические. Ну, люди просто не могут выплачивать, у них нету денег. Раньше они это компенсировали тем, что брали новые кредиты. Сейчас им новые кредиты не дают.

...Ну, хорошо. Знаете, есть конспирологи, которым нравится везде искать заговоры. Это очень увлекательное занятие. Читать иногда конспирологические книжки, ну, просто песня. У нас есть выдающиеся конспирологи, которым страшно нравится эти такие истории распутывать. Иногда они попадают в точку. Но кроме конспирологической теории еще имеется объективная линия...В 70-е годы в США был кризис. Им нужно было придумать способ, как запустить новую технологическую волну на падающем спросе. Вот, смотрите, у вас, там, жена-дети. Вы внимательно считаете, что, вот, вам нужно выплатить за дом, выплатить за новую машину, накопить денег на колледж для сына, накопить денег на свадьбу дочери. Ну, там, длинный-длинный список. И еще при этом поить, кормить, одевать и так далее...Платье на выпускной вечер. Ну, в общем, длинный набор. И вы все это аккуратненько делаете. Вдруг неожиданно вы приходите на работу, вам говорят: «Кризис. Поэтому годовую премию мы вам не выплачиваем (а она у вас уже расписана). И, соответственно, зарплату снижаем на 20%. Вы сидите мучаетесь, ну, там, скажем, 1979 год. И в этот момент неожиданно у вас звонок в дверь, коммивояжер, который говорит: «Вы знаете, тут появилась такая фирма под названием Apple. Вы такой, конечно, никогда не слышали, но она теперь есть, которая продает такую замечательную игрушку, называется «Персональный компьютер», на котором можно играть в игрушки»...совершенно верно: «Товарищ, уйдите с лужайки». Значит, для того чтобы запустить новую технологическую волну, нужно было дать людям денег и была создана система, при которой людям, как бы, стало выгодно брать кредиты и при этом риски для них были снижены тем, что была создана система перекредитования.

Она была построена объективно на том, что стоимость кредита все время падала. Причем, эта модель была для всех – для корпораций, для государств, они все так себя вели. То есть долг домохозяйств средний в США вырос с 50-60% по отношению к годовому доходу до 130%, в 2 с лишним раза. А норма сбережения упала с 10% до «минус» 5%. Ну, а чего? Зачем сберегать, когда такое счастье?

Это была модель. Она была общая для всех, называлась она рейгономика. Ну, это, собственно, название придумали для удобства, но смысл был такой. И эта модель действовала 30 лет, пока можно было снижать стоимость кредита...Учетная ставка в 2008 году, в конце стала равна нулю, все, модель закончилась. А долги остались. При этом бог бы с ними, с долгами – их теоретически можно списать, еще чего-то. Но есть 2 тонкости, 2 обстоятельства. Обстоятельство первое. Эти долги домохозяйств, корпораций, государств – это активы финансовой системы. Вот, сидит банкир и у него тут бумажечка «Такое-то государство мне должно завтра 100 миллионов долларов. А вот эти домохозяйства мне должны послезавтра 100 миллионов долларов. А вот эти вот мне должны еще 100. Корпорации мне должны через 2 дня еще 100 миллионов долларов». И так каждый день...И если, соответственно, ему эти все скажут «А мы платить не будем», то он тогда кто такой? Он уже вовсе даже не банкир, а непонятно кто, а я бы даже сказал банкрот. Он этого не хочет. Более того, поскольку, начиная с 80-х годов впервые, в общем... Ну, не совсем – такая же ситуация локально была в конце 20-х – начале 30-х. Впервые кредитование было на обеих концах цепочки. Если раньше кредитовали только производителя, то теперь стали кредитовать и потребителя. У вас в результате банкиры смогли существенно увеличить свою долю прибыли. И та часть пирога общественного, которую они перераспределяли, увеличилась с 10% до 50%. Ну и, соответственно, что же им теперь? Отказываться что ли? Это неправильно с их точки зрения. А поскольку за 30 лет они вырастили всю политическую элиту, то они сегодня блокируют любые попытки обсуждать кризис...

...Вот, смотрите, у вас есть большая семья, в ней есть глава семьи, все его любят. А у него рак. Никому не нужно, чтобы он умер, но он умирает. Так вот, если вы посмотрите на экономику последних 30 лет, это была экономика, в которой единой мерой стоимости был доллар. Казалось бы, куда может упасть доллар? Все остальное упасть может или вырасти, а доллар упасть не может. Так вот, сегодня происходит процесс возвращения на позиции единой меры стоимости золота. Вот, общий спад выражается в том, что везде инфляция, то есть цены растут реальные. И растет в цене золото...золото, там, 1240 и продолжает расти, несмотря ни на что. А цены, например, на товары инвестиционные в США за последний год выросли на 40%...

...вот, меня всегда очень удивляют такие фразы, потому что я не понимаю их смысла. Она развалится, как это было в 1991 году? А теперь давайте смотреть. Вот, вы – президент США или, там, тайный закулисный жидомасон, ну, такой страшный. И вот, вы, значит, страшный жидомасон сидите где-нибудь в центре паутины, в логове и прикидываете, что вот сейчас мы развалим эту Россию, чтобы она не выкобенивалась. Какое будет последствие? За Уралом будет начинаться Китай. И я как жидомасон начинаю прикидывать: «А я Китаем управлять могу? Вот, Европой я могу себе представить, что я могу управлять. Россией – тоже могу себе представить. А, вот, как управлять Китаем, это науке, то есть жидомасонской науке неизвестно». Поэтому существует масса историй. Но есть у меня один знакомый, который большой специалист по Китаю, он говорит, что существует 2 в мире системы, которые описывают будущее. Вот, как бы, ну, грубо говоря, коды будущего. Одна из них называется Каббала, а другая – Книга перемен. И поэтому каббалисты ничего не говорят о китайцах, а китайцы ничего не говорят о каббалистах. «Но по этой причине, - говорит он, - и те, и другие друг друга сильно...» А то, что они друг о друге не говорят, это и есть то, что они друг друга уважают. По этой причине разваливать сегодня Россию страшным жидомасонам совершенно не с руки.

...в Европе...считали, что денег нет. И либерал Трише говорил: «Не буду печатать деньги». А ему сказали: «Надо, Федя. Надо». И что он сразу стал? Покупать облигации, соответственно, Италии, Греции, Испании. Причем, пока он покупал Греции и Испании, все понимали, что так оно и надо. Вот, когда он стал покупать облигации Франции, вот тут-то все и испугались: «Неужели, во Франции также плохо, как и всюду?» Поэтому, знаете как, ...партия скажет «Надо», и никуда не денешься.


...Дальше будем жить. Сегодня денег дали – проблему перенесли на завтра. Завтра будем разбираться снова. Это логика современной политики: никто не думает больше, чем на 3 года. Вот, знаете, меня это всегда поражает. Если сегодня посмотреть на историю 30-х годов, то Гитлер думал на 10 лет вперед, Рузвельт думал на 15 лет вперед, Сталин думал на 15 лет вперед. Сегодня все политики думают на 3 дня. Ну хорошо, на 3 месяца...Посмотрите, что они делают. Они закрывают дырки трехмесячными облигациями. Ну, это на сколько?

...я ж не просто так говорю «жидомасоны». Это же кто-то должен быть виноват. Причем, желательно, чтобы этот кто-то – его нельзя было персонифицировать, чтобы он не мог оправдаться и отмазаться. Вот. Значит, либо должен быть виноват вулкан, там, землетрясение или еще что-то такое, объективное. Но вулканы, к сожалению, по мановению и по требованию не взрываются.

...Вот, Европа виновата, что в США кризис. Или там, я не знаю, Иран виноват, что кризис.


А.ГРЕБНЕВА: И еще есть. Давайте перенесемся в мировую область. Вы говорили много о Китае. Пришли такие данные по источникам, якобы некоторые источники в правительстве сказали, что экспорт Китая в мае вырос на 50%.
...
М.ХАЗИН: Чего не в 3 раза?

А.ГРЕБНЕВА: Источник, близкий к Центробанку Китая. Новые кредиты, там тоже объем новых кредитов растет и вообще все прекрасно.

М.ХАЗИН: Как говаривал Станиславский своим друзьям Немировичу и Данченко, «не верю». (смеется)
...
А.ГРЕБНЕВА: Анонимным источникам в правительстве КНР.

М.ХАЗИН: А тем более анонимным. Ну, не бывает такого. Нет, разумеется, можно всегда что-нибудь, что было экспортировано чуть-чуть до, перенести сюда, и то, что будет, тоже перенести сюда, и показать такой бешеный рост. Ну, или, например, какой-то бешеный контракт случился. Но я все равно не верю.


http://www.echo.msk.ru/programs/creditworthiness/686045-echo/
END OF UPDATE:

No comments:

Post a Comment