Sunday, July 04, 2010

Давыдов о поглощениях и слияниях компаний


[Вопрос] ...не знаю как в крупном бизнесе, но вот на уровне ресторана или небольшого производства реально успешных M&A не просто мало, их катастрофически мало, особенно когда покупает крупная корпорация, во-первых слишком разные способы управления, во-вторых многие покупают расчитывая на рост, а такие бизнесы часто не мастабируемы - это рулетка и покупатели об этом знают, но решают рискнуть
ну и далеко не всегда покупают ради того чтоб продолжать бизнес как он есть - часто нужны активы, клиентская база, технологии. Ну и иногда это просто понты - не под дулом пистолета же их заставили купить и не такие покупатели лохи, чтоб не увидеть очевидных проблем.

[Ответ Давыдова] M&A вообще странное занятие. Есть очень много компаний, которые растут через слияния и поглощения, и много людей, которых превозносят за рост компаний, которые произошли таким образом. Но в реальности, никакого роста не происходят. Вот две компании, одна торгует на миллирард, другая на два. Та, у которой два миллиарда, купила ту, у которой оборот один. Теперь новая компания имеет оборот в три миллиарда и "выросла" на треть, через M&A. Но на самом деле, как рынок был 3 миллиарда, так и остался. Просто сменился владелец. И все 2000-2008 был бум слияний и поглощений. И из-за этого капитализация компаний росла - кто кого перебидит. Бонусы менеджеров росли, потому что опционы привязаны к капитализации. Но на самом деле-то роста не было, просто раньше заводы принадлежали разным владельцам, а теперь одному. И все сидят теперь в заднице и еще в долгах, потому что M&A в основном в долг делается. Тиньков видимо почуствовал, что вот идет инвестор с баблом, который хочет что-то купить. И надо просто придумать для него красивую story бизнеса, который будет расти и приносить прибыль.

http://davydov.blogspot.com/2010/07/blog-post.html

No comments:

Post a Comment