Sunday, September 12, 2010

9 сентября Число жертв теракта в Владикавказе выросло до 19



То же самое тут.


Террорист-смертник, взорвавшийся возле базара во Владикавказе, пытался проехать на заминированном автомобиле "Волга" на территорию рынка. Об этом заявил один из охранников, не пропустивших террориста...

Валерий Дзагкоев сказал, что парня не пропустили на территорию рынка, так как он отказался открыть багажник. Он добавил, что взрыв раздался через минуту после того, как парень отъехал от ворот.

Теракт произошел утром 9 сентября. Мощность взрывного устройства оценивается в 30-40 кг в тротиловом эквиваленте.

В результате теракта погибли 17 человек, 137 получили ранения.

...По последним данным, в результате взрыва рядом с рынком погибли 19 человек, более 100 получили ранения.

Бомба мощностью до 40 килограммов в тротиловом эквиваленте взорвалась у самого входа на рынок, расположенный в центре Владикавказа. По словам экспертов, взрывное устройство находилось в багажнике автомобиля...

UPDATE

...Валерий Дзагкоев, работавший на рынке охранником. В четверг он стоял на одном из въездов на территорию; всего их три, включая центральный. Очевидно, Валерий был последним, кто видел смертника. Уже известно, что он приехал на рынок на серебристой тонированной "Волге". Сначала террорист пытался попасть на территорию через ворота, куда обычно заезжают грузовые машины. Но Дзагкоев его не пустил. Действовал по инструкции: осмотр салона, потом багажника.

"Он хотел проехать, а я остановил его и попросил открыть багажник. Напарник досмотрел машину", - рассказывает охранник. Террорист был один, вел себя спокойно. - Он вышел из машины и сказал, что ключ от багажника сломан. Я предложил ему развернуться".

В результате мужчина сел в машину и поехал в сторону центральных ворот. Но до них не доехал буквально несколько метров и привел бомбу в действие. После того, как следователи завершили осмотр места происшествия и опросили большую часть свидетелей, картина стала ясной. Машина смертника попыталась протаранить главные ворота, но не смогла этого сделать из-за автомобильной пробки.

Имя террориста установлено, как и имя владельца взорванной "Волги". Он рассказал, что накануне продал неизвестному машину по доверенности. Не исключено, что террорист действовал не один. Накануне вечером по подозрению в причастности к теракту были задержаны три человека.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=391767&tid=83293
END OF UPDATE
http://txt.newsru.co.il/arch/world/09sep2010/vlad_109.html
http://txt.newsru.co.il/arch/world/09sep2010/terr704.html
http://www.lifenews.ru/news/36932
http://grani.ru/Events/m.181519.html
http://cursorinfo.co.il/news/xussr/2010/09/10/vladi/
http://cursorinfo.co.il/news/xussr/2010/09/09/vladikavkaz/
http://cursorinfo.co.il/news/xussr/2010/09/09/vladikav2/
http://cursorinfo.co.il/news/xussr/2010/09/09/vladikav3/

No comments:

Post a Comment