Thursday, December 23, 2010

WiliLeaks: Египет в 1990-ых отказался от ЯО


Страны бывшего СССР предлагали Египту вскоре после развала страны приобрести у них не только конвенциональное оружие и боеприпасы, но и ядерные технологии.

Об этом стало известно из телеграммы, направленной американскими дипломатами в Государственный департамент, и опубликованной сайтом WiliLeaks...

В беседе с американскими дипломатами, египетского посла спросили, чем он может доказать, что его страна действительно стремится к демилитаризации Ближнего Востока. В попытке представить Египет, в роли ответственной участница международного сообщества, Абед Эль-Азиз рассказал, что "при желании его страна могла иметь ядерное оружие еще в 1990-х годах, но мы отказались от этого предложения".

Сам египетский дипломат или кто-либо из политического руководства Каира отказались комментировать эту информацию, однако специалисты называют ее достоверной, а некоторые подчеркивают, что слышали о ней из первых уст много лет назад. По словам специалистов, "Мубарак был очень осторожен и полностью заморозил ядерную программу вскоре после катастрофы чернобыльской АЭС".

http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2010/12/20/egipet/

No comments:

Post a Comment