Thursday, October 16, 2014

09.06.2014 Алексей Венедиктов. В планах есть пробить коридор до Приднестровья

Форматирование моё.

Когда главный редактор «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов первым и единственным говорил, что Путин «возьмет» Крым, его принимали за чокнутого. А вот по свидетельству Алексея Алексеевича такие планы стали разрабатываться в 2008 году, то есть где-то одновременно с грузинской войной. Надо ли подчеркивать, что Алексей Венедиктов – один из самых информированных и влиятельных руководителей СМИ в нашей стране.

Ниже есть продолжение.

...По моему представлению, Путин, конечно, никакой не националист. На всех встречах с нами, главными редакторами, он всегда подчеркивал опасность национализма для сохранения России. Он всегда чувствовал, что любое проявление национализма – это путь к развалу России, и всегда об этом говорил. До 2012 года – непублично, а с 2012-го начал говорить аккуратно, но публично. По моей кодификации Владимир Владимирович у нас империалист в коммунистическом смысле слова, интернационалист. Для него, насколько я понимаю, Советский Союз – продолжение Российской империи. Поэтому он использует не национальный фактор, фактор не крови, а земли. Он, если я правильно понимаю, рассуждает так: Крым – это земли как Российской империи, так и РСФСР и СССР. Это подход нашего, брежневского поколения, которое жило в единой стране и не задумывалось, как она образовалась и из каких частей состоит. Для него распад Российской империи, а потом СССР – геополитическая трагедия, о чем он неоднократно говорил. Сейчас мы видим возвращение к этим мотивам. А что касается «русских», то для него «русский» - значит «житель России».

...Двадцать первого февраля люди не на самом верху, но имеющие отношение к выработке внешней политики, мне говорили: ты неправильно смотришь, ты смотришь на Донецк, а у нас точка - Приднестровье, которое зажато между недружественными Румынией, Молдавией, возможно, недружественной Украиной и Шестым флотом США, мы Приднестровье не оставим, мы будем к нему пробиваться. Речь не шла о силовом варианте, Янукович еще был президентом, но как стратегическую проблему мне это обозначили. И что мы теперь с этим будем делать?..
http://www.echo.msk.ru/blog/pressa_echo/1336972-echo/

См. также:
09.06.2014 Алексей Венедиктов. О консервативных ценностях и присоединении Крыма


No comments:

Post a Comment