Tuesday, April 12, 2016

Ксения Светлова: о новой границе Израиля с Саудовской Аравией

См. также:
Израильские дроны защитят мост между Египтом и Саудией

UPDATE:
Яалон: Израиль дал письменное согласие на передачу островов Саудовской Аравии
Министр обороны Моше ("Боги") Яалон заявил 12 апреля, что Израиль дал письменное согласие на передачу Саудовской Аравии египетских островов, расположенных в Тиранском проливе. Израиль также согласился на строительство моста, который свяжет Египет и Саудовскую Аравию.

По словам министра, официальный Эр-Рияд гарантировал, что будет соблюдать условия египетско-израильского мирного договора, связанные с островами. Яалон рассказал, что еще одной стороной соглашения стали США, представлявшие миротворческие силы.
http://txt.newsru.co.il/israel/12apr2016/bogi_209.html
END OF UPDATE

Дорогие друзья!
Вчера я потребовала вынести на срочное обсуждение Комиссии по иностранным делам и обороне, в которой я состою, тему островов Тиран и Санафир, перешедших в конце прошлой недели из под контроля Египта во владение Саудовской Аравии.

Ниже есть продолжение.

Я поражена тем, что в Израиле почти никто не обратил внимания на тот факт, что произошедшее событие означает установление саудовского контроля над входом в залив Акаба (он же Эйлатский залив - южные морские ворота Израиля) в будущем, и наплыв саудовских граждан и транспортных средств на Синайский полуостров.

Эти острова не заселены, и когда они были возвращены Египту вместе с Синайским полуостровом, в рамках мирного соглашения, туда были введены международные миротворческие силы - а что будет теперь, после перехода в саудовские руки?

У нас принято думать, что "враг моего врага - мой друг", только вот так ли это на самом деле?

Саудовская Аравия это религиозное государство, поднимающее знамя ваххабизма - самого пуританского и экстремистского течения в исламе.

Уже 4 десятилетия Саудовская Аравия наводняет весь арабский мир не только деньгами, но и своими проповедниками и мечетями, которые она строит головокружительными темпами.

В этих мечетях распространяется учение ваххабизма, являющееся краеугольным камнем большинства джихадистских движений во всём мире.

Хотя саудовские власти и борются с террором, они не могут противостоять религиозному истеблишменту улемов - признанных и авторитетных знатоков теоретических и практических сторон ислама. Таким образом, Саудовская Аравия также является жертвой исламского террора и плодородной почвой для экстремистской исламской идеологии.

Совершенно ясно, что эта связь несёт практическую выгоду Египту, однако она также сделает его более зависимым во всех аспектах от Саудовской Аравии.

Более десяти лет тому назад мне довелось побывать в Бахрейне, где я видела чудовищных размеров мост, соединяющий Саудовскую Аравию и Бахрейн, и было понятно, кто из этих двух стран ведущий, а кто ведомый. Невозможно знать, как повлияет продолжающееся сближение между Саудовской Аравией и Египтом на Израиль, но в любом случае мы должны быть готовы к любому возможному развитию событий, особенно к проникновению враждебных Израилю сил на Синайский полуостров и к переменам, которые могут произойти в политике Саудовской Аравии по отношению к Израилю в будущем.

Сегодня утром в интервью радиостанции "Решет Бет" я отметила, что в нашем регионе единственное, что бывает постоянным, это перемены. Сегодня Саудовская Аравия поддерживает Египет и сражается вместе с ним против ИГИЛ.
В 60-е годы эти страны воевали друг против друга и армия Египта применила химическое оружие во время той войны, которая была, между прочим, связана с Йеменом (в наши дни Саудовская Аравия также ведёт боевые действия в Йемене - но на этот раз рука об руку с египтянами).

Мы обязаны просчитать наши ходы заранее, чтобы какое-нибудь событие, кажущееся нам сегодня совершенно невероятным, не застало нас врасплох.
https://www.facebook.com/SvetlovaKsenia/photos/a.842235992503166.1073741828.841259115934187/1083087595084670/?type=3

No comments:

Post a Comment