Wednesday, May 04, 2016

[2 мая] Секретные документы по TTIP: США усиливают давление на ЕС

Форматирование моё.

...засекреченные документы, касающихся переговоров по соглашению между США и ЕС о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве (TTIP). Документы были переданы СМИ экологической организацией Greenpeace...

Согласно просочившейся информации, Вашингтон грозит европейцам сократить возможности экспорта европейских автомобилей в США, если ЕС не увеличит импорт американской сельскохозяйственной продукции. Вместе с тем, добавляют авторы материала, Соединенные Штаты наносят удар по основополагающему принципу защиты прав 500 млн европейских потребителей.

Как следует из документов, США хотят добиться, чтобы запрет на определенную продукцию действовал только в том случае, если вред здоровью человека научно обоснован. Европа же заранее, в качестве меры предосторожности и ссылаясь на возможные риски, запрещает генно-модифицированные пищевые продукты и мясо, при выращивании которого применялись гормоны.

Американцы призывают ЕС "оценить другие возможности" и обойтись без закона о запрете. В Евросоюзе в ответ заявляют, что будут самостоятельно принимать решение об импорте "спорной" американской продукции, передает издание.

Согласно другому документу, Вашингтон не идет навстречу настоятельным требованиям Евросоюза заменить неоднозначные частные третейские суды, рассматривающие жалобы концернов, на публичную модель, сообщает издание.

Ниже есть продолжение.

...Публикация документов по TTIP впервые обеспечила гражданам на обоих континентах возможность непредвзято оценить переговоры между США и ЕС, - говорится в статье. - С момента начала переговоров чуть менее трех лет назад общественность могла лишь гадать, о чем на самом деле пытаются договориться стороны. Не в последнюю очередь из-за этого миллионы людей выходили на акции протеста против подписания соглашения. В то время как ЕС опубликовал свои предложения, американская сторона намеренно держала свою позицию в тайне, тем самым обеспечивая тактическое пространство для маневра...

...Как заявил Клаус Шульц, председатель Федерации потребительских организаций Германии, из документов "в существенной степени подтвердились все наши страхи, связанные с тем, чего США хотят достигнуть в TTIP на рынке продуктов питания".

По мнению экспертов газеты, давление США на Евросоюз в том, что касается экологических требований, способно снизить стандарты качества. Нормы в США и Евросоюзе различны: так, в ЕС при производстве косметики запрещено использовать 1382 вещества, в США - 11. По мнению немецкой газеты, США, настаивая на своих стандартах, наносят удар по основополагающему принципу защиты прав 500 миллионов европейских потребителей.

Противники соглашения о свободной торговле между США и ЕС полагают, что создание TTIP приведет к снижению экологических норм и качества продукции, а качественные европейские товары вытеснятся более дешевыми американскими.

DW приводит слова торгового эксперта Greenpeace Юргена Книрша, который заявил, что до сих пор сведения о переговорах США и ЕС "звучали как кошмар". "Теперь мы знаем, что многое из этого может стать реальностью", - отметил Книрш.

"Публикация документов по TTIP впервые обеспечила гражданам на обоих континентах возможность непредвзято оценить переговоры между США и ЕС", - говорится в статье.

...Переговоры между ЕС и США по TTIP начались в 2013 году. Соглашение предусматривает создание крупнейшей в мире зоны свободной торговли, которая будет охватывать около 800 миллионов потребителей. На этом пространстве планируется устранить таможенные пошлины и ограничения на многие товары, улучшить нормативно-правовое регулирование и выработать общие стандарты...
http://www.inopressa.ru/article/02May2016/sueddeutsche/ttip.html
http://txt.newsru.com/world/02may2016/zeitung.html

No comments:

Post a Comment