Saturday, June 04, 2016

СМИ: Россия увеличивает численность войск на западных границах

Вооруженные силы России продолжают перебрасывать к западным границам новые войска. Ранее сообщалось о передвижении одной мотострелковой бригады, а сейчас стало известно о переводе к границе двух новых отдельных мотострелковых бригады.

Одна из этих бригад будет передислоцирована в Брянскую область, вторая – в Белгородскую область... Наращивание численности войск в приграничных районах связана с "растущей активностью блока NATO" в Восточной Европе.

Переброска отдельных мотострелковых бригад осуществляется параллельно формированию трех новых дивизий в составе Западного и Южного военных округов.

Ниже есть продолжение.

...Министр обороны РФ Сергей Шойгу 4 мая на селекторном совещании в ведомстве сообщил, что Россия для противодействия наращиванию сил НАТО у границ РФ создаст две новые дивизии в Западном военном округе и одну - в Южном. Глава Минобороны тогда отметил, что обустройство мест дислокации новых соединений уже ведется. Как отмечал ТАСС, каждая дивизия будет иметь в своем составе примерно по 10 тысяч человек. Создание новых соединений Шойгу анонсировал еще в январе 2016-го...

...НАТО хочет увеличить свое военное присутствие на восточных границах альянса...Как заявил в понедельник в Варшаве генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, "несколько батальонов будут размещены в Польше, странах Балтии и других"...Согласно планам, которые должны быть согласованы на июльском саммите НАТО в Варшаве, как ожидается, 4 тыс. военнослужащих альянса будут размещены в Эстонии, Латвии и Литве...

Решение о точной численности и местах дислокации, по его словам, еще не принято, но это будет сделано до саммита НАТО в Варшаве. Саммит будет проходить 8-9 июля...

...Британские солдаты будут впервые размещены в трех государствах Прибалтики в рамках новой стратегии НАТО по предотвращению потенциального территориального захвата Россией...

...Саммит НАТО в Варшаве 8-9 июля будет "прорывным", пишут СМИ. Европейские члены альянса впервые за 10 лет увеличивают расходы на оборону, боясь "российской агрессии и миграционного кризиса"...Страхи перед российской агрессией и миграционным кризисом в Средиземном море подогревают опасения по поводу безопасности на всем континенте...

...Столтенберг пояснил, что после саммита в Польше будет размещено больше военнослужащих, чтобы четко сигнализировать: "нападение на Польшу будет расценено как нападение на весь альянс".

В то же время Парламентская ассамблея НАТО призвала страны-участницы быть готовыми к потенциальной угрозе агрессии со стороны России. В понедельник в Албании прошло заседание этой межпарламентской организации, которая единогласно приняла резолюцию, осуждающую "применение Россией силы в отношении ее соседей и попытки запугивания союзников НАТО".

"Вызов, исходящий от России, является реальным и серьезным", - утверждает председатель ПА НАТО Майкл Тернер...

...Москва укрепляет контроль над аннексированным Крымом и провоцирует натовские силы на Балтике - "казалось бы, это подтверждает наблюдения западных аналитиков, что при Путине все более агрессивная Россия намеревается господствовать над соседями и запугивать Европу", пишет эксперт по международной безопасности из Дартмутского колледжа (США) Джошуа Р.Ицкович Шифринсон...

...Тем не менее, московские власти рассказывают совсем другую историю, говорится в статье. "Они утверждают, что США не сдержали обещание о том, что НАТО не будет расширяться в Восточной Европе, нарушив сделку, заключенную во время переговоров 1990 года между Западом и Советским Союзом по поводу объединения Германии. С этой точки зрения Россия вынуждена препятствовать маршу НАТО на восток в целях самообороны", - передает автор.

"Запад категорически опровергает сам факт подобной сделки. Тем не менее, сотни меморандумов, протоколов переговоров и стенограмм из архивов США свидетельствуют о противоположном", - пишет Шифринсон.

В начале февраля 1990 года руководство США сделало Советам предложение. Согласно стенограммам переговоров в Москве от 9 февраля, тогдашний госсекретарь Джеймс Бейкер предложил в обмен на сотрудничество по Германии "железные гарантии" со стороны США, что НАТО не расширится "ни на дюйм в восточном направлении". Менее чем через неделю советский президент Михаил Горбачев согласился на переговоры по воссоединению, пишет автор.

"Следовательно, нет ничего удивительного в том, что Россия пришла в ярость, когда с середины 1990-х Польша, Чехия, государства Балтии и другие страны начали вступать в НАТО", - полагает эксперт. Когда НАТО обратило взгляд еще дальше на восток, на Украину и Грузию, протесты переросли в открытую агрессию и "бряцание оружием".

Автор статьи предполагает, что на грядущем саммите НАТО в Варшаве на повестке дня почти наверняка будет стоять "сдерживание российского авантюризма", усиление вооружений в Восточной Европе и укрепление связей с Украиной и Грузией, что только подкрепит российскую версию о двуличии США.

"Напротив, устранение главного источника российской обеспокоенности - снятие вопроса о будущем расширении НАТО - может способствовать смягчению противоречий между Россией и Западом", - говорится в статье.
http://txt.newsru.co.il/arch/world/03jun2016/europenato8014.html
http://newsru.com/russia/03jun2016/twoomsbr.html
http://www.inopressa.ru/article/31May2016/tagesanzeiger/nato2.html
http://www.inopressa.ru/article/30May2016/times/baltic.html
http://www.inopressa.ru/article/31May2016/inotheme/rus_nato_obzor.html
http://www.inopressa.ru/article/31May2016/latimes/nato_usa.html

No comments:

Post a Comment