Friday, December 18, 2009

К 2050 году белые станут в США меньшинством


...2050 году белые составят 49,9% населения. Доля чернокожего населения практически не изменится, составив 12,2%. А вот удельный вес латиноамериканцев вырастет к 2050 году с нынешних 15% до 28%. Азиатов тоже станет больше - сейчас их 4,4% населения, а будет 6%...

...Прогнозы основаны на данных о рождаемости и смертности, а также на допущении, что иммиграция будет идти такими же темпами, что и сейчас, а в последнее время она замедлилась. Ежегодно в страну на постоянное жительство прибывает около миллиона человек...

...если иммиграция будет расти (что будет возможно вследствие более гибкой иммиграционной политики властей и бурного роста американской экономики) и на случай спада иммиграционной активности - который будет наблюдаться, если иммиграционная политика не претерпит существенных изменений, хотя экономическое положение все же значительно улучшится.

В случае роста иммиграции белые перейдут в меньшинство уже в 2040 году, что на два года раньше, чем предполагалось до этого. Выходцы из Азии будут представлять значительно большую долю населения - 8%, поскольку рост их численности зависит не столько от рождаемости, сколько от иммиграции.

При падении количества новоприбывших цветные составят большинство к 2045 году. В чисто теоретическом случае полного прекращения иммиграции белые останутся большинством и в 2050 году, составив 58% населения. Но и тогда доля латино увеличится до 21% благодаря высокой рождаемости и относительной молодости населения.

...Предсказанные изменения в облике страны отражают ситуацию, которая уже теперь сложилась в Калифорнии – белые там перестали быть большинством несколько лет назад. Треть населения штата – испаноговорящие жители.

По данным переписи 2005 года, белые в настоящий момент составляют 43% населения Калифорнии, латиноамериканцы – 36%, а азиаты и представители народов Океании – 13%.

http://txt.newsru.com/arch/world/17dec2009/demograf.html
http://txt.newsru.com/world/13feb2008/immigrant.html

No comments:

Post a Comment