Monday, May 10, 2010

Волосы американцев будут использоваться для очистки Мексиканского залива


После того, как операция по ликвидации последствий аварии в Мексиканском заливе с применением подводного купала для сбора нефти не увенчалась успехом, жители Луизианы отправились в парикмахерские, чтобы внести личный вклад в предотвращение последствий экологической катастрофы. Парикмахерские и салоны красоты набивают "отходами производства" нейлоновые чулки, которые затем будут использоваться для сбора нефти. Об акции в Луизиане рассказывает газета The Daily Mail, объясняющая читателям, что волосы являются идеальным абсорбентом.

Издание пишет, что жители побережья, напряженно следившие за тем, как специалисты сначала опускают, а затем поднимают 98-тонный купол, вспомнили об экологической катастрофе в заливе Сан-Франциско, произошедшей в 2007 году. Тогда добровольцы использовали маты из человеческих волос для ликвидации нефтяного пятна. Оказалось, что волосы впитывают нефть, лучше, чем некоторые специально созданные материалы.

Организаторы акции по сбору абсорбента призывают жителей побережья не только стричься самим, но и подстричь своих домашних питомцев, а также жертвовать на правое дело старые шубы и меховые воротники.

Отметим, что после того как в заливе Сан-Франциско была собрана нефть, использованные маты из человеческих волос смешали с раковинами устриц, что позволило превратить использованный материал в нетоксичный компост.

http://txt.newsru.co.il/world/10may2010/hair_009.html
http://www.dailymail.co.uk/news/worldnews/article-1272637/Gulf-Mexico-oil-spill-BP-caps-ONE-leaks.html

No comments:

Post a Comment