Monday, May 10, 2010

Израиль вступает в OECD (ОЭСР) (Herbrew, Russian)


10 мая страны Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (OECD) единогласно проголосовали за присоединение Израиля...Эстонии и Словении.... Формальная церемония приема нового члена OECD состоится 27 мая в штаб-квартире организации в Париже.

...Министр финансов Израиля Юваль Штайниц...сказал, что вступление в OECD может считаться историческим событием. По его словам, обычно после присоединения к организации в страны поступали инвестиции в размере миллиардов долларов. * [См. примечание внизу]

"Израиль вступил в самый престижный экономический клуб, определяющий правила, с которыми считаются другие государства", – сказал он.

Юваль Штайниц добавил, что присоединение к OECD означает признание Израиля одним из самых развитых и прогрессивных государств мира...

...В парижской штаб-квартире OECD к израильской экономике относятся с большим уважением. Высшие руководители организации подчеркивают, что они хотели бы использовать опыт, накопленный Израилем в ходе своего экономического развития, опыт страны, которая превратилась в ведущее государство в сфере высоких технологий. Теперь, когда Израиль стал членом OECD, его знания и опыт будут использованы для того, чтобы помочь другим странам в решении их экономических проблем.

Стороннему наблюдателю OECD кажется престижным экономических клубом развитых государств, в котором ведется обсуждения различных вопросов... Эта организация существует около 50 лет. За этот период она накопила колоссальный опыт и способность анализировать экономическую реальность. Она оказывает серьезнейшее влияние на кредитную политику мировой банковской системы.

Зарубежные инвесторы также внимательно изучают социо-экономический профиль каждой страны-члена OECD. На основе этой информации принимаются стратегические решения в инвестиционной сфере. Экономисты OECD ведут постоянное наблюдение за состоянием дел в странах, являющихся членами организации. Их аналитические выводы публикуются ежегодно.

Параллельно OECD собирает информацию о том, что происходит в таких сферах, как здравоохранение, социальное обеспечение и образование. Теперь, когда Израиль стал членом организации, мы сможем получить точный и независимый анализ состояния дел в нашем здравоохранении, в сфере соцобеспечения и в системе образования. Специалисты OECD уже потребовали от израильского центрального статистического бюро изменить ряд критериев, посредством которых оценивается положение в этих важных сферах жизни.

В то же время, на Израиль ложится большая ответственность. С принятием нашей страны в OECD на нее будет оказано серьезное давление с целью заставить израильское руководство устранить вопиющие социальные проблемы и перестать быть страной с недопустимым для развитого государства уровнем бедности и социального неравенства. ..

http://www.calcalist.co.il/local/articles/0,7340,L-3404060,00.html
http://www.calcalist.co.il/local/articles/0,7340,L-3404126,00.html
http://www.themarker.com/tmc/article.jhtml?ElementId=bursa20100510_02
http://txt.newsru.co.il/arch/finance/10may2010/oecd8004.html
http://txt.newsru.co.il/arch/finance/10may2010/fisher8005.html
http://txt.newsru.co.il/finance/10may2010/oecd8011.html
http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-3887391,00.html
http://cursorinfo.co.il/news/pressa/2010/05/10/OCED/
http://cursorinfo.co.il/news/busines/2010/05/10/klub1/
http://txt.newsru.co.il/finance/10may2010/ofer8008.html

* Примечание, которое внизу:


לפני כשנה וחצי פרסם בנק ישראל עבודה, שממנה עולה כי עצם ההצטרפות של ישראל לקבוצת המדינות המפותחות בעולם עשויה לגרום לשיפור במעמדה הבינלאומי ולהקטנת עלויות גיוס הכספים של המשק בחו"ל. עם זאת, מבדיקת הפעילות הכלכלית במדינות שעברו תהליך דומה עולה כי עצם ההצטרפות ל
OECD
־ לא הגדילה את היקפי תנועות ההון אל אותן מדינות ומהן. בשל כך הגיעו מחברי העבודה למסקנה כי הצטרפות ישראל לארגון אינה צפויה להשפיע על היקף ההשקעות הזרות שיזרמו לארץ ועל שער החליפין של השקל.


http://www.calcalist.co.il/local/articles/0,7340,L-3404060,00.html
http://www.calcalist.co.il/local/articles/0,7340,L-3404126,00.html

Краткий перевод: Около полутора лет назад опубликовал Банк Израиля работу из которой следует, что само присоединение Израиля к OECD может привести в улучшению её международного положения и уменьшению стоимости мобилизации денег за рубежом. Вместе с тем, проверка экономической деятельности стран, присоединившихся к OECD не привела к росту притока капиталов в эти странах.

No comments:

Post a Comment