Friday, January 03, 2020

Касем Сулеймани: главный военный стратег Ирана убит при ударе ВВС США в Багдаде

Генерал Касем Сулеймани, командующий элитным спецподразделением "Кудс" в составе Корпуса стражей Исламской революции, убит в Ираке в результате авиаудара США.

Пентагон подтвердил, что Сулеймани был убит по приказу президента США Дональда Трампа.

Во время авиаудара Сулеймани находился в автомобиле в аэропорту Багдада...

...Касем Сулеймани был весьма значимой фигурой в иранском истеблишменте. Подразделение "Кудс", которое он возглавлял, подчиняется непосредственно верховному лидеру Ирана, аятолле Хаменеи...Касем Сулеймани был культовой фигурой в Иране и играл ключевую роль в военных кампаниях страны по всему Ближнему Востоку...Его гибель вывела противостояние США и Ирана на новый опасный уровень.

Ниже есть продолжение.

...Убит генерал-майор Касем Сулеймани, командовавший Силами Кудса – подразделением Корпуса стражей исламской революции (КСИР), отвечавшим за спецоперации за границей...Силы Кудса принимали самое активное участие в подготовке ракетных атак и диверсий против Израиля и осуществляли фактическое руководство рядом антиизраильских террористических группировок.

...Согласно заявлению министерства обороны США, Сулеймани лично руководил атакой на американскую дипмиссию в Багдаде 27 декабря...

В связи с опасностью диверсий, которые могут предпринять против Израиля террористические группировки в Сирии и Ливане в ответ на убийство Сулеймани, по распоряжению командования ЦАХАЛа горнолыжный комплекс на горе Хермон временно закрыт для посетителей.

...В ночь на пятницу, 3 января, по территории международного аэропорта Багдада были выпущены четыре ракеты...Ракеты разорвались недалеко от грузового терминала, вызвав возгорание двух автомобилей...Автомобили принадлежали шиитскому ополчению "Аль-Хашд аш-Шааби". Об этом заявил официальный представитель "Аль-Хашд аш-Шааби" Ахмад аль-Асади, обвинив в нанесении ракетного удара США и Израиль. По его словам, при обстреле погибли пять членов ополчения и двое "важных гостей", которых они сопровождали...Среди погибших – Мухаммад аль-Джабири, отвечавший в "Аль-Хашд аш-Шааби" [шиитское ополчение] за внешние связи...

...Аль-Асади...подтвердил...информацию о гибели Касема Сулеймани, отметив, что вместе с ним был убит заместитель командира "Аль-Хашд аш-Шааби" Абу Махди аль-Муандис.

...Эксперты отмечают, что Иран может в самое ближайшее время, в ответ на ликвидацию Сулеймани атаковать объекты США и их союзников на Ближнем Востоке. Эти атаки могут быть осуществлены проиранскими силами в Ираке и Сирии. Не исключено, что иранские спецслужбы в скором времени попытаются нанести удары по американским объектам и за пределами ближневосточного региона. В случае, если такие атаки будут осуществлены, это может привести к войне между Ираном и США...

...Напомним, что 29 декабря американские ВВС в ответ на неоднократные атаки шиитской иракской группировки "Катаиб Хизбалла" ("Бригады Хизбаллы") на базы, где размещены силы западной коалиции, нанесли серию ударов по объектам этой проиранской группировки. Удары были нанесены через два дня после того, как в результате обстрела боевиками иракской военной базы был убит гражданин США, не являвшийся военнослужащим. Командование шиитского ополчения "Аль-Хашд аш-Шааби" (в состав которого входят "Бригады Хизбаллы") заявляло тогда, что в результате пяти ударов (трех по целям в Ираке и двух по целям в Сирии) были убиты не менее 25 боевиков "Катаиб Хизбалла" и 55 ранены. По данным иракских источников, среди убитых боевиков "Катаиб Хизбалла" было не менее четырех командиров. Один из ударов был нанесен по штаб-квартире "Катаиб Хизбалла" в районе Аль-Каим, недалеко от границы с Сирией. Кроме того, были атакованы склады оружия, командные пункты и КПП. Арабская редакция Sky News сообщала, среди погибших в результате удара, нанесенного американскими БПЛА по командному пункту 45-й бригады шиитского ополчения "Аль-Хашд аль-Шааби" в районе Аль-Каим на западе Ирака, был командир группировки "Бригады Хизбаллы" Абу Али Маданийя.

После этой атаки около посольства США в Багдаде происходили массовые беспорядки. В настоящее время дипмиссия закрыта.

Отметим, что ранее иракские и сирийские источники неоднократно сообщали об израильских ударах по объектам "Катаиб Хизбалла" и других проиранских группировок.


http://txt.newsru.co.il/mideast/03jan2020/bag_603.html
https://www.bbc.com/russian/news-50979993
https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5653498,00.html

No comments:

Post a Comment