Thursday, June 11, 2009

Мои впечатления о книге "Мир - плоский" Томаса Л. Фридмана

Эта книга написана в ориганале на английском "The world is flat" Thomas L. Friedman. Я её читаю в переводе на иврит

תומס ל. פרידמן
העולם הוא שטוח

Она написана журналистом Нью Йорк Таймс, обладателем Пулецеровской премии. Эта книга описывает изменение, которые произошли в мире за последние тридцать лет. Только что закончил читать и спешу поделиться свежими впечатлениями.

Я бы поделил книгу на две части, первые 203 страницы и всё остальное. В начале этой книги идёт описания, "как изменился мир, пока мы спали". Описываются события, свидетелями которых мы были, но значения которых мы, возможно, не понимали, когда они происходили. Это больше описательная часть. Также описывается, как именно, то или иное событие изменило мир. Например, после падения Берлинской стены, вдруг полчеловечества вышла на глобальный рынок труда. Другой пример, outsourcing и роль бага-2000 в том, какую роли Индия играет на этом рынке.

Я не буду персказывать всё, что было написано на этих двухсот с небольшим страницах, скажу лишь следующие. Автор, во первых заявляет, что было ошибкой связывавать глобализаию с рассветом дот-комов. Многие, ошибочно сделали вывод, что после краха дот-кома, настал конец глобализации. Более того, автор называет нынешний этап глобализацией 3.0. Первая версия была в Век Великих Географических открытий, это была глобализация на уровне государств, в мире субъекты были государства. Затем, уже во второй трети XX века вышла вторая версия, глобализация на уровне ТНК, роль государств постепенно отошла на второй план, а на первый план вышли Транснациональные корпорации. И, наконец, с конца 80-ых, Томас Фридман, приводить дату падения Берлинской стены, вышла третья версия, глобализация на уровне индивидуумом. На этом этапе, в частности, инженер в США борется за место работы не только со своим соседом, но и человеком в Индии и Китае. "Глобальная платформа" позволяет ему это сделать.

Нужно учитывать, что эта книга была написана до нынешнего кризиса, на это на дело поправку при чтении, и в ней есть вещи, которые сейчас выглядят несколько наивно. Также пропитана она в веру "в новую экономику", но на первых двухсот с лишним страниц это мало ощущается.

Следующие 50 страниц Фридман описывает проблемы США. Часть вещей для меня были абсолютным откровением, например, ожидаемая нехватка инженеров-американцев в уже недалёком будущем. Особое впечатление это производит на фоне нынешнего кризиса.

Дальше, всё становилось хуже и хуже. Были "отдельные откровения", например, сравнение как Эль Каеда организовала теракты 11 сентября с тем, как действует сегодня, скажем, Wall Mart (в книге приводится сравнение с другой копанием). Тот же outsourcing, горизонтальное взаимодействие вместо вертикального с поставщиками, выбор лучших специалистов в своём деле по всему миру и т.п. Однако, всё чаще и чаще можно было найти критику администрации Буша, продвижение идей демократов и т.д. Даже арабо-израильских конфликт раз пять упоминался, иногда явно не впопад (и с моей точки зрения, явно не объективно).

Первые 200-250 страниц рекомендую к прочтению для того, чтобы понимать недавнюю историю. ИМХО, также как важно знать про мир после WWII, также важно знать про мир после падения Берлинской стены.

4 comments:

  1. Он плоский в смысле "не кривой", "не искривлённый," "все видят всех (нет антиподов)", "маленький".

    ReplyDelete
  2. Ага!.. Я теперь понял, как название для своей несуществующей книги выбрать. Назову её "Мир в кубе". В смысле, большой (в третьей степени же), и вокруг одни тупые и убогие люди (т.е. мир ограниченный, как куб). :-)

    ReplyDelete
  3. Не, ну не надо так. Автор в начале книги довольно долго объясняет почему он считает, что мир плоских. Я выделил основные черты этого "нового мира".

    А в названии обыгрывается следующее. Долгое время считалось, что мир плоский. Это продолжалось до глобализации 1.0, до Великих географических открытий, тогда было открыто, что мир имеет форму шара. После этого мир стал качественно другим. Сейчас, во время глобализации 3.0 мир снова качественно изменился, "стал плоским". Ну, метафора это. :-)

    ReplyDelete